Привет и славному городу Сиэтл от фанов McLAREN

➥
 ➥

13/05/2014, вторник

Сегодня Формула 1 отмечает знаменательную дату: 64 года назад 13 мая 1950 года в Сильверстоуне состоялся первый этап чемпионата. В присутствии ста тысяч зрителей, короля Великобритании Георга IV, королевы Елизавета и членов их семей был дан старт гонки длинной в 70 кругов.

Через два с четвертью часа или 325 километров после старта победу одержал Джузеппе Фарина. Всего 2,5 секунды уступил итальянцу Луиджи Фаджиоли, а единственной радостью для британцев стало третье место их земляка Рега Парнелла, выступавшего на Alfa Romeo. Оставшиеся очки получили гонщики Talbot Lago Ив Жиро-Кабанту и Луи Розье – но оба отстали от победителя на два круга.

За 64 года Формула 1 проделала огромный путь, став самой популярной гоночной серией, к участию в которой стремятся пилоты со всего мира. Вероятно, в далеком мае 1950-го мало кто мог подумать, что новый чемпионат ждёт такое будущее!

текст: Михаил Смирнов

Вторник 13 Мая 2014 16:22