➥
 ➥

В краснодарских горных гонках теперь принимают участие и спортсмены из соседнего Крыма

Андрей КЛЕЩЕВ, фото Алексея КАЛАЧЕВА и Евгения МАЛЕВАНОГО

Второй этап открытого чемпионата Краснодарского края по горным гонкам выдался примечательным по двум причинам. Во-первых, организаторы турнира из Туапсинской федерации автоспорта предложили участникам абсолютно новую трассу – 2,5-километровый гравийный серпантин близ поселка Лермонтово на Черноморском побережье, который в стародавние времена был частью федеральной трассы Джубга – Сочи. А во-вторых, в краснодарских гонках впервые за последние двадцать лет приняли участие спортсмены из Крыма!

На трассе – Темир Бричев из Майкопа, который на своей турбо-«восьмерке» вторую гонку подряд отличился в самом мощном серийном классе Ст-4

Вернее, даже не спортсмены, а спортсменка – первый визит к соседям после присоединения Крыма к России нанесла Лада Соустова из курортной Алупки. 28-летняя крымчанка – далеко не новичок в автоспорте: Лада выступает за рулем раллийной Таврии уже десять лет и сама готовит запорожский болид к соревнованиям. Машина Соустовой отлично вписалась в самый младший зачет горного чемпионата – Н-1, где соревнуется заднеприводная техника и переднеприводные автомобили с двигателями объемом до 1400 «кубиков». И гостья из Крыма не ударила в грязь лицом – воспользовавшись осечкой фаворита, Ашота Калайджяна, «завалившего» две из трех своих попыток, Лада финишировала второй. Гонщицу из Алупки сумел опередить лишь еще один сочинский «волгарь», Рудольф Нагулян, которому Соустова по сумме двух зачетных заездов уступила пять с небольшим секунд…

Лада Соустова и ее Таврия

В 1600-кубовом классе Н-2 в этот раз не досчитались действующего чемпиона, Владимира Харченко из Краснодара. Но отсутствие пилота Ситроена не помогло владельцам отечественных автомобилей – гонку в Лермонтово уверенно выиграл Игорь Пономарев на Peugeot 206 XS. Даже не верится, что для туапсинского пилота этот старт в серьезных соревнованиях был вторым в жизни! Второе место в Н-2 завоевал сочинец Алексей Фролов, а третье – еще один пилот вазовской «двенашки», Заур Губжоков из Нальчика. Замечу, что фамилия Губжокова уже давно известна в российском гоночном мире – ведь отец Заура, Аслан, выступал в ралли с советских времен и до 2009 года.

Рудольф Нагулян на пути к своей первой победе в классе Н-1

Гонку в Лермонтово пропустил победитель мартовского этапа турнира в самом мощном зачете Н-3, Марк Канданов. Однако моду в двухлитровом классе вновь диктовал юный краснодарский гонщик на японской Хонде – на этот раз победителем соревнований стал Никита Копырин. Другими призерами в Н-3 стали сочинец Александр Сакаданов на Peugeot 206 RC и Андрей Самотей из Анапы, который не ищет легких путей и продолжает бороться за призы на… ВАЗ-2105!

В прошлом сезоне Андрей Самотей легко выиграл горный чемпионат в зачете Н-1, а теперь он показывает времена на уровне лидеров 1600-кубового класса!

В «абсолюте» особой борьбы на новой трассе не получилось – действующему чемпиону серии, Сергею Пиджакову из Туапсе на Mitsubishi, хватило двух зачетных попыток, чтобы разгромить в День космонавтики всех остальных претендентов на медали. Краснодарец Дмитрий Нихаев, в этот раз деливший свой Lancer Evo VIII с земляком Алексеем Орловым, отстал от победителя на десять с лишним секунд. А замкнул тройку призеров уже упоминавшийся Никита Копырин, который оказался быстрее еще одного пилота на Mitsubishi, Владимира Перевозного из Новороссийска.

Трасса в Лермонтово оказалась очень «закрученной» – даже у победителя гонки, Сергея Пиджакова, средняя скорость едва перевалила за 60 км/ч!

Зачеты для «стандартных» автомобилей, как и на других гравийных этапах, оказались в меньшинстве на фоне спортивных классов: из 32 участников гонки в Лермонтово лишь одиннадцать пилотов рискнули вывести на старт «гражданскую» технику. Тем не менее, пальма первенства в номинации «самые плотные результаты» оказалась на счету у самой маломощной категории Ст-1 – тройку призеров в 1600-кубовом классе разделили мизерные 0,3 секунды! Первый зачетный заезд выиграл сочинец Алексей Егоров (Peugeot 206), а второй – Виктор Климашевский из Новороссийска на купе Honda CRX. Но в решающей, третьей попытке, сумел ускориться еще один представитель олимпийской столицы Александр Сапрыгин – и в итоге пилот трехдверки Toyota Corolla опередил Егорова на одну десятую секунды!

Александр Сапрыгин записал на свой счет самую «трудовую» победу

На следующих этапах «горного» чемпионата участников в серийных зачетах ожидается куда больше – гонки в мае, июне и июле планируются уже не на гравии, а на асфальте.