Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

С новым регламентом Формулы 1 было неизвестно, чего ожидать зрителям в этом чемпионате. Оказалось все не так страшно, во всяком случае по результатам первого Гран При сезона 2014. Наконец-то Формула 1 избавилась от фактора Пирелли, обгонов поубавилось, зато объезды исчезли, что вернуло Ф1 некогда утраченный шарм. С надежностью далеко не все хорошо, но лучше, чем ожидали эксперты. Добавился новый фактор с ограниченным количеством топлива на гонку. Пока это не вышло на первый план, и хорошо. Звук моторов новой Формулы 1 ужасен, но придется привыкать. Как и прежде решающую роль имеет скорость и надежность болида. С этой задачей справились не все.

Квалификация прошла в дождевых переменчивых условиях. Явные лидеры, еще по результатам тестов, команда Мерседес заняли 1 и 3 места на старте. Между ними неожиданно вклинился Риккьярдо на Ред Бул. Вот уж чего мало кто ожидал, после наговора на моторы Рено от всех клиентов. Кевин Магнуссен квалифицировался 4-м, а вот Баттон подкачал, так и не сумев выйти в третий сегмент квалификации. После всех штрафов соперников Дженсон стартовал с 10-го места.

Гонка для МакЛарен прошла не плохо. Во-первых, хотелось бы отметить идеальную стратегию McLaren в боксах. Рон Деннис всерьез взялся за дисциплину, это нельзя было не заметить. За счет своевременной остановки на пит-стопах, в том числе, при появлении машины безопасности, Дженсон Баттон смог отыграть 6 позиций, ну с учетом схода Хэмилтона - 5. Кевин Магнуссен проявил себя как очень зрелый пилот Формулы 1. На старте датчанин опередил Хэмилтона, в течении гонки не совершал явных ошибок и преследовал Даниэля Риккьярдо. К нашему сожалению, Ред Булл по прежнему прилипает в поворотах к трассе. На втором и третьем секторах австралийцу каждый раз удавалось создать отрыв от Кевина. В конце концов датчанину пришлось смириться с третьим местом на подиуме. С другой стороны - это не плохой результат. Все зависит от целей, которые перед собой ставит молодой Магнуссен. Дженсон Баттон, как я уже говорил, отыграл 6 позиций по сравнению с местом на стартовой решетке. Все места были отыграны благодаря идеальной стратегией и удачей с выездом машины безопасности. Обгонять на трассе у Баттона не получалось. Вообще кроме Боттаса, который провалился вглубь на очень быстром Уильямсе, сегодня никто не обгонял.

После первого Гран При сезона 2014 МакЛарен лидирует в общем зачете констукторов. приятно конечно, но рано пока заглядывать в таблицы чемпионата. Команде нужно работать над скоростью. Мерседес очень трудно будет догнать, а вот с Ред Булл побороться реально.

Следующая гонка состоится в Малайзии через две недели 28 марта 2014. Удачи нашим!


PS. Спустя несколько часов после финиша Даниэль Риккьярдо был дисквалифицирован из протокола гонки. В результате пилоты МакЛарена заняли 3 и 4 места.



Текст: Сергей Соловьев
Воскресенье 16 Марта 2014 12:33
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: риккьярдо, магнуссен, дженсон, mclaren

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Фелипе Наср – чемпион британской F3

WSR: Кевин Магнуссен завоевал второй поул в Спа

WSR: Под дождем в Спа выиграл Кевин Магнуссен

WSR: Кевин Магнуссен подписал контракт с DAMS

Кевин Магнуссен мечтает стать чемпионом мира

WSR: Магнуссен лидирует на тестах в Арагоне

Кевин Магнуссен и Стоффель Вандорн быстрее всех на тестах ФR3.5 в Альканисе

WSR: Магнуссен лидирует на тренировках в Альканисе

WSR: Магнуссен завоевал поул в Альканисе, Сироткин второй

WSR: Кевин Магнуссен выиграл первую гонку в Альканисе