Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

Заводская команда Lada Sport представила новую Гранту для чемпионата WTCC, подготовленную по техтребованиям 2014 года

Василий КОСТИН, фото Lada Sport



Новая Гранта создана по совершенно новому набору техтребований, который вступил в действие в чемпионате мира по кузовным гонкам (WTCC) в этом году.

Техрегламент подразумевает увеличение мощности двигателя примерно до 380 л.с. за счет установки турбокомпрессора увеличенной производительности с увеличенным рестриктором. Под капотом Гранты, как и прежде — специальный гоночный двигатель французской фирмы Oreca с непосредственным впрыском объемом 1,6 литра.

Кузов автомобиля расширен еще сильнее, до 1950 мм, и под новый техрегламент пришлось создавать совершенно новую подвеску. Причем если старые правила обязывали конструкторов сохранять штатные точки крепления подвески и штатную кинематическую схему, то теперь все команды используют сзади схему Макферсон, для чего переваривают всю заднюю часть кузова. Впрочем, вазовцам в порядке исключения и в прежние сезоны разрешали поменять полузависимую балку на стойки Макферсон (такую конструкцию имели и предыдущая Гранта, и Приора для WTCC).

Сборка первой машины закончилась совсем недавно, и в начале марта технические специалисты Международной Автомобильной Федерации FIA провели техинспекцию для оформления омологации. В ближайшие дни команде предстоит исправить некоторые замечания комиссаров FIA и провести первые тесты в Маньи-Куре.


В этом году за Ладу будут выступать сразу две звезды Туринга — экс-чемпион британского BTCC Джеймс Томпсон (на фото слева) и чемпион мира 2012 года Роб Хафф (справа). Первый этап чемпионата состоится 13 апреля в Морокко, а в первые выходные июня участники WTCC пожалуют в Россию, на подмосковную трассу Moscow Raceway.

Источник: auto-sport.ru

Пятница 14 Марта 2014 09:14
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: гранта, схему, совершенно, техрегламент

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Гранта-2014

На два фронта?

Гранта-2014

Машина из ЛНР: в Украине вскрыли схему

Эриксон: Я стараюсь лучше выступать в квалификациях

Абитебул: Крайне важно повысить скорость в квалификациях

Элбон: В квалификациях надо находить нужный ритм

Кими Райкконен: В Баку хотя бы можно обгонять