Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

История Ferrari неразрывно связана с историей Формулы 1 – это единственная команда, принимавшая участие во всех сезонах чемпионата мира, а первую одноместную гоночную машину в Маранелло построили именно для Формулы 1.

В традиционном зимнем историческом проекте, вместе с авторитетным итальянским экспертом, автором книг об истории Ferrari Паоло Д'Алессио, мы решили рассказать читателям F1News.Ru об особенностях всех машин Скудерии, показав на их примере эволюцию Формулы 1.

Машина 2011 года должна была называться Ferrari F150, в честь 150-летия объединения Италии, но ещё в феврале компания Ford заявила, что F150 – её зарегистрированная торговая марка (так называются пикапы, выпускаемые для американского рынка). Чтобы избежать конфликта, в Ferrari переименовали машину, и на трассу она вышла под именем Ferrari 150° Italia.

После годичного перерыва, в 2011-м команды вновь получили возможность использовать KERS, причём запасаемая энергия увеличилась, как и минимально разрешённый вес - с 620 до 640 кг. Запрещены двойные диффузоры, управляемые плоскости на передних антикрыльях и воздуховоды, позволявшие снижать эффективность заднего антикрыла на прямых. Взамен появилась DRS – управляемая подвижная планка на заднем антикрыле, которую гонщик мог использовать для обгона на определённых участках трассы. Сменился поставщик резины: вместо Bridgestone теперь все команды использовали шины Pirelli. 

Новая машина Ferrari серьёзно отличалась от прошлогодней, команда решила использовать KERS, что привело к значительным изменениям компоновки и развесовки. Полностью переработана задняя подвеска и система торможения, а передняя подвеска модернизирована. Монокок Ferrari 150° Italia стал выше, а воздухозаборники боковых понтонов уменьшились в размерах.

Многочисленные перемены не привели к желаемому результату. На трассе Скудерия ничего не могла противопоставить Red Bull RB7 и Себастьяну Феттелю, уже к середине сезона стало очевидно что борьбы за титул не получится.

Ferrari 150° Italia

Это был не лучший год для Ferrari, которая, фактически, ни в какой момент не претендовала на титул. После катастрофического начала чемпионата, в середине сезона Скудерия добилась некоторого прогресса, Алонсо даже выиграл Гран При. Но эта победа так и осталась для Ferrari единственной - в чемпионате буквально доминировали Red Bull и Себастьян Феттель.

Источником проблем в Ferrari признали аэродинамическую трубу в Маранелло - полученная в ней информация не коррелировала с измерениями на трассе, а технический директор Альдо Коста после катастрофического Гран При Испании был уволен. Многие, включая президента Ferrari Луку ди Монтедземоло, обвиняли сотрудников команды в чрезмерном консерватизме, в том, что они не способны предложить новаторские идеи, отличавшие команду в эпоху Шумахера.

Эта, возможно, излишне жёсткая критика привела к тому, что ответственность за технический прогресс перешла к Пэту Фраю, бывшему стратегу McLaren, и ситуация действительно немного улучшилась. Настолько, что в Великобритании, где дебютировала модернизированная версия Ferrari 150° Italia с глубоко переработанной аэродинамикой и задней подвеской, Алонсо поднялся на верхнюю ступеньку подиума.

Но это был лишь единичный успех, а в оставшейся части сезона Скудерия вынуждена была выкидывать белый флаг перед Red Bull, а порой и McLaren, даже на таких трассах, как Спа и Монца, где раньше команда блестяще выступала и в неудачные сезоны.

Результаты выступлений Ferrari 150° Italia в гонках Формулы 1

Несмотря на слабую форму Ferrari 150° Italia, команда сумела добыть за сезон 10 подиумов, включая победу в Великобритании, но всё это – результат усилий Фернандо Алонсо. Его напарник Фелипе Масса за весь сезон не поднялся на подиум ни разу, что, в общем-то, точно характеризует конкурентоспособность новой машины. Лёгкую победу в чемпионате вновь одержал Себастьян Феттель, а Скудерия пропустила вперёд в Кубке конструкторов ещё и McLaren.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
2011 19 38 0 1 1

 

Источник: F1News

Понедельник 03 Марта 2014 00:00
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: ferrari, italia, скудерия, mclaren

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Ferrari отмечает 60-летие дебюта в Формуле 1

Ferrari Challenge: Алексей Васильев взял «бронзу» в Портимао

Могут ли Масса и Кубица поменяться командами?

Ferrari заинтересована в сотрудничестве с командой из США

Гран При Турции: Превью Ferrari

Масса: Приятно осознавать, что ты тоже часть истории Ferrari..

Михаэль Шумахер: "У Скудерии уникальный подход к гонкам"

Кими Райкконен: "Я никогда не забуду три года с Ferrari"

Ники Лауда: "Ferrari была и остаётся моей любовью"

Экс-президент FIA обвиняет президента Ferrari