➥
 ➥

Трасса в бельгийском Зольдере стала ареной очередного - уже четвертого в нынешнем сезоне - этапа Формулы 2. В пятницу прошли две тренировки и квалификация, лучшим в которой стал британский дебютант сезона Дин Стоунман. Для 19-летнего пилота из Суррея это уже второй поул - в прошлый раз Дин стартовал первым в Марракеше и тогда одержал победу.

Стоунман начал день с лучшего времени в утренней тренировке, затем на время уступил первую строчку Бенджамину Байи, который на домашней трассе выглядит намного сильнее, чем в прошлых гонках - но в итоге все же взял верх в квалификации. Байи долго держался вторым, однако все же пропустил на финальных минутах квалификации литовца Казимираса Василяускаса. Впрочем, и третья стартовая позиция стала для бельгийского гонщика лучшей в карьере.

Столь же весомого достижения удалось добиться и еще нескольким пилотам. Так, индус Арман Ибрагим впервые за полтора года выступлений в Ф2 стал в квалификации четвертым, а российский дебютант первенства Иван Самарин - седьмым. Москвич, по собственному признанию, "нашел темп" - в одной из тренировок он и вовсе оказался четвертым. Возможно, сыграл свою роль и сэкономленный на недавних тестах комплект свежих шин.

А вот Сергея Афанасьеву на этот раз отличиться не удалось. Разворот на решающем быстром круге отбросил пилота на 11-ю строчку.

Первая гонка Формулы 2 пройдет в Зольдере в субботу - в 14:00 по московскому времени ее покажет телеканал Евроспорт.