➥
 ➥

Нани Рома стал победителем внедорожного супермарафона "Дакар". Испанец, выступающий на Mini, с минимальным перевесом опередил своего напарника Стефана Петеранселя и впервые в автоспортивной карьере получил "Золотого бедуина", как по старой памяти называется главный трофей гонки.

Петерансель был лидером перед стартом 175-километрового отрезка от Ла-Серены до Вальпараисо, но еще до середины допа его соперник отыграл 26 секунд отставания и вышел вперед, показав в итоге лучшее время. Спустя две недели после старта все решили 5 минут и 36 секунд.

Напомним, еще в среду вечером руководство команды X-Raid велело двум своим лидерам сбавить скорость и двигаться к финишу без лишнего риска. К этому моменту Петерансель, потерявший много времени в дебюте марафона, почти нагнал Рому. Стефан даже вышел вперед по итогам пятницы, но всё же в итоге остался вторым.

Оба гонщика заявляли, что не станут нарушать приказ команды, но в то же время не готовы отказываться от борьбы.

Нассер Аль-Аттия закончил дистанцию в пять тысяч километров третьим, причем если бы не час штрафного времени, именно катарец выиграл бы "Дакар".

Сильнейшим из россиян оказался Константин Жильцов, который занял шестое место. Правда, на этот раз сильный пилот выступал в роли ассистента поляка Кшиштофа Холовшица.