➥
 ➥

После коротких новогодних каникул стартовал новый сезон международных кольцевых гонок. Честь первыми выйти на трассу выпала участникам традиционного суточного марафона в Дубае.

Сама гонка, славящаяся обширным стартовым списком и пестротой техники, стартует в пятницу, а накануне были разыграны стартовые позиции. По итогам трёх квалификаций лучшее время показал голландец Ники Пасторелли на Corvette C6-R.

Долгое время первым оставался результат его земляка Йеруна Блекемолена, который защищал цвета прошлогодних победителей из Black Falcon. Однако в тот момент, когда Пасторелли показал время 1.57,282, принесшее в итоге поул, Блекемолен ничего не мог ответить – так как пилотировал вторую машину своей команды!

В итоге один экипаж Black Falcon, где несомненной звездой является Бернд Шнайдер, стартует на Mercedes SLS вторым, а другой – четвёртым. Между ними в протоколе разместились пилоты Fach Auto Tech на Porsche.

«Я не ожидал проехать круг настолько быстро, – признался Ники Пасторелли. – Но все сложилось наилучшим образом, машина отлично управлялась, а мне удалось не попасть в трафик и избежать ошибок».

На старт в Дубае вышли сразу 12 представителей России, входящие в состав восьми разных команд.

Подробнее о российских участниках "24 часов Дубая"

Лучшим из них по итогам квалификации оказался пилот-любитель Вадим Когай: вместе с товарищами по экипажу они завоевали на Ferrari 458 Italia коллектива GT Corse 13-ю позицию.

Но куда большим достижением стала победа наших пилотов в категории 997. Двукратный чемпион страны Иван Самарин прервал паузу в выступлениях и показал лучшее время, опередив дюжину соперников. Вместе с Николаем и Василием Грязиными, Сергеем Борисовым и Алексеем Веременко они стартуют на Porsche (на фото) 17-ми в общем зачете. И это при том, что лучшее время экипажа было аннулировано за выезд четырьмя колесами за белую линию.

Сразу следом на решетке расположится точно такая же машина, которую предстоит пилотировать Владимиру Лункину.

25-ми по итогам квалификации стали Илья Мельников и его напарники на Ferrari 458 Italia, 32-й (и третий в своей категории) результат у пилотов прототипа GC, включая вернувшегося за руль Льва Фридмана.

Очень интересно будет посмотреть за первой серьезной гонкой нового российского победителя проекта Академия GT Станислава Аксёнова. Вместе с другими спортсменами, совсем недавно сменившими джойстики и клавиатуры на реальную технику, он стартует 33-м на Nissan 370Z.

Наконец, у Руслана Салихова на Porsche 911 40-я стартовая позиция, а у Михаила Малеева на SEAT Leon – 54-я, но вторая в туринговом зачете A3T.

На старт «"4 часов Дубая" выйдет немало известных лиц. Это и Ян Магнуссен, и Роб Хафф со своими недавними напарниками по WTCC Рене Мюннихом и Марком Бассенгом, и совладельцы Lotus F1 Эрик Люкс и Жерар Лопес.