Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥
Формулы-1 в фотомгновениях" title="Сезон Формулы-1 в фотомгновениях">Фото: Getty Images "МУЛЬТИ 21"

Самый скандальный обгон сезона был совершён в марте. На тот момент ещё трёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл" нарушил указания команды и обогнал своего напарника Марка Уэббера, отобрав у австралийца победу. Манёвр стал достаточно резонансным – дошло до того, что на базу команды успокаивать всех приехал лично хозяин "Ред Булл" Дитрих Матешиц, подчеркнувший, что имидж компании должен стоять выше личных интересов гонщика.

Феттель и Уэббер на подиуме в Малайзии


ПРИХОД И УХОД КОСАЧЕНКО

Менеджер Оксана Косаченко не смогла трудоустроить на сезон-2013 Виталия Петрова, но в феврале закрепилась в Формуле-1 сама: представительница России стала коммерческим директором "Кэтерхэма". Крепкий союз продержался лишь полсезона – в конце лета стало известно, что Косаченко покинула свою должность. Позднее она сама подтвердила эту информацию, отметив, что продолжает сотрудничество с командой в качестве финансового советника и готовит новый проект.

Косаченко и пресс-атташе "Кэтерхэма" Том Уэбб


СЕКРЕТНЫЕ ТЕСТЫ "МЕРСЕДЕСА"

Редкий сезон Формулы-1 обходится без крупных скандалов. В 2013-м такой разразился ещё в первой половине чемпионата: "Мерседес" провёл с "Пирелли" тесты в Барселоне, о которых никого не оповестил, после чего в паддоке поднялась целая волна негодования. Дело дошло до трибунала ФИА, но, по сути, серьёзного наказания команда не понесла. Их отстранили от участия в молодёжных тестах, но три дня с основными пилотами в Барселоне, пожалуй, были полезнее, тем более что после них "Мерседес" стал заметно лучше работать шинами и показывать более высокие результаты.

Росс Браун на слушании трибунала ФИА


ОБЪЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАЩЕНИИ "ХОНДЫ"

В мае японская корпорация "Хонда" приняла решение, слухи о котором ползли уже некоторое время, – в 2015 году марка вернётся в Формулу-1 в качестве моториста. Более подходящего для этого партнёра, чем "Макларен", не сыскать. Руководитель команды Мартин Уитмарш лично прибыл в Токио для того, чтобы сделать заявление, а перед штаб-квартирой корпорации были выставлены несколько болидов из истории "Хонды" в Формуле-1. Посмотрим, станет ли для них возобновлённое сотрудничество более успешным, чем для "Уильямса" и "Рено".

"Хонда" и "Макларен" объявляют о заключении сделки


КОЛЕСО УЭББЕРА ТРАВМИРОВАЛО ОПЕРАТОРА

Досадный инцидент случился на Гран-при Германии. На пит-стопе на болиде Марка Уэббера плохо закрепили колесо, и оно отсоединилось, когда австралиец начал двигаться по пит-лейну. Колесо начало скакать и на высокой скорости врезалось в оператора Пола Аллена. У оператора FOM диагностировали переломы рёбер и ключицы, "Ред Булл" оштрафовали на 30 тысяч евро, а Берни Экклстоун запретил операторам находиться на пит-лейне во время гонки.

Колесо Уэббера травмировало Пола Аллена


ПЕРВАЯ ПОБЕДА ХЭМИЛТОНА С "МЕРСЕДЕСОМ"

Первой победы в "Макларене" Льюису Хэмилтону пришлось ждать до шестой гонки. Успех в "Мерседесе" к нему пришёл ненамного позже — уже в 10-м Гран-при под руководством Росса Брауна. За пару недель до этого Льюис убеждал журналистов, что не чувствует приближения побед, но затем уверенно выиграл гонку на "Хунгароринге", стартовав с поула, и стал заявлять, что болид W04 способен выиграть хоть 10 Гран-при в сезоне-2013. На деле же та победа осталась для него единственной в году, все оставшиеся виктории достались Феттелю.

Хэмилтон отмечает победу на "Хунгароринге"


ВЗРЫВЫ "ПИРЕЛЛИ"

Компания "Пирелли" в 2013-м подвергалась критике не только из-за тестов с "Мерседесом". Под огнём критики поставщик оказался из-за низкой надёжности новых шин, пика эта история достигла на Гран-при Великобритании. Там задняя левая шина взорвалась на болиде лидировавшего Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса", затем аналогичные инциденты случились с Фелипе Массой, Жан-Эриком Вернем и Серхио Пересом. В итоге под давлением этих случаев и напора со стороны топ-команд в "Пирелли" вернулись к спецификациям 2012 года, что внесло изменения в расстановку сил.

Взорвавшаяся покрышка на болиде Хэмилтона


РАЙККОНЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ФЕРРАРИ"

В сентябре реальностью стало то, о чём в августе ходили лишь шальные слухи. "Феррари" объявила имя напарника Фернандо Алонсо на сезон-2013, и им оказался не Фелипе Масса или Нико Хюлькенберг, чего ожидали многие, а чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, принёсший "Скудерии" последний на данный момент титул. Учитывая обстоятельства ухода финна в конце сезона-2009, ещё недавно было трудно предположить, что возвращение Кими в Маранелло реально, но команда решила привлечь Райкконена, собрав самую мощную пару пилотов в пелотоне.

Райкконен в 2014 году снова оденется в красное


РУГАНЬ "ЛОТУСА" И КИМИ

Ещё одно событие, которым запомнится Гран-при Индии, – ругань Кими Райкконена и главного операционного инженера "Лотуса" Алана Пермейна в прямом эфире. Кими ехал уже 50 кругов на одном комплекте шин, которые были уничтожены, и к нему на полных парах приближался Ромен Грожан. В момент обгона едва не дошло до контакта, а перед маневром нервы у инженеров не выдержали, и Кими по радио услышал призыв убраться с дороги вперемешку с матом. Финн за словом в карман не полез, тоже ответил нецензурной лексикой и подчеркнул, что сместится в сторону, как только появится возможность, но не посреди скоростного поворота.

Борьба Грожана и Райкконена в Индии


КВЯТ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТОРО РОССО"

В 2014 году в Формуле-1 гарантированно будет российский пилот. В то время как Виталий Петров продолжает поиски спонсоров, а ситуация с контрактом Сергея Сироткина остаётся под вопросом, команда "Торо Россо" объявила о подписании Даниила Квята в качестве боевого пилота. Многих это решение застало врасплох, поскольку Квята не считали фаворитом в борьбе за место в команде, но Хельмут Марко и Дитрих Матешиц уверены, что сделали правильный выбор.

Квят за рулём "Торо Россо" в пятничной тренировке на Гран-при США


ФЕТТЕЛЬ БЕСПОДОБНЫЙ

Себастьян Феттель укрепился в статусе доминатора. Сезон-2013 вышел для него феноменальным. Он выиграл четвёртый чемпионский титул подряд, одержал девять побед в Гран-при подряд и не оставил сомнений в том, что на сегодня он – первый номер в Формуле-1. Помимо этого он успевал привлекать к себе внимание не только спортивными достижениями – раскраску шлема он менял на каждом этапе, а на заключительных Гран-при неизменно развлекал публику "пончиками".

Себастьян Феттель отмечает победу в Бразилии


УХОД УЭББЕРА

Ещё летом австралиец Марк Уэббер, на протяжении последних сезонов выступавший за "Ред Булл", объявил об уходе из Формулы-1 по окончании чемпионата. Его преемником стал соотечественник Даниэль Риккардо, а сам Уэббер в ближайшие пять лет будет выступать за "Порше" в "24 часах Ле-Мана" и на чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). Прощание с чемпионатом мира в Бразилии получилось эмоциональным. Было многое: езда без шлема, австралийский флаг и смачное падение на подиуме. Вероятно, в тот день Марк мог сожалеть лишь об одном: он снова финишировал вторым, не сумев в заключительной гонке одержать юбилейную 10-ю победу.

Уэббер напоследок проехался без шлема


СИРОТКИН НЕ ДОШЁЛ ДО ФОРМУЛЫ-1

Летом, как гром среди ясного неба, грянуло объявление о том, что "Заубер" заключил соглашение с российскими инвесторами, одним из условий которого является выступление Сергея Сироткина в качестве боевого пилота уже в 2014-м. Сергей активно готовился к этой роли, в сентябре сел за руль болида на демонстрационных заездах "Формула Сочи" на участке будущей трассы Гран-при России. Но через несколько месяцев пошли слухи о том, что с российскими партнёрами не всё идёт гладко и это может помешать приходу Сироткина. И уже в декабре было объявлено, что за "Заубер" поедут Адриан Сутиль и Эстебан Гутьеррес. Но команда не стала разрывать отношения с российской стороной, и Сергей был назначен резервным пилотом. Будем считать это заделом на 2015-й.

Сироткин за рулём "Заубера" на трассе в Сочи


Источник: Чемпионат.com

Суббота 28 Декабря 2013 18:30
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: гранпри, уэббера, феттель, победу

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Нет, "Феррари", мы не поняли этого сообщения

Назад в социализм

Герои и изгои

Томизава не выжил после аварии

Скорость - не главное? (блог Алексея Попова)

Из-за схода в Корее у Себастьяна Феттеля возник дефицит моторов

Организаторам Гран-при США не хватит времени для строительства трассы

В мире моторов

Пилоты Red Bull сделали дубль на Гран-при Бразилии

Немецкие журналисты заподозрили стюарда Гран-при Абу-Даби в предвзятости