➥
 ➥

Если не считать сенсационного решения "Торо Россо" подписать контракт с Квятом на сезон-2014, месяц Даниила был не слишком насыщен автоспортивными событиями. В серии GP3 была пауза перед заключительным этапом в Абу-Даби. Фактически он провёл лишь один гоночный уик-энд, выступив на этапе европейской Формулы-3 в итальянской Валлелунге. Выступил довольно неплохо: в первой гонке финишировал четвёртым, во второй стал третьим и поднялся на подиум. Разве что в заключительном заезде занял всего лишь седьмое место. Кроме того, за несколько дней до объявления о контракте с "Торо Россо" провёл аэродинамические тесты за рулём "Ред Булл", из-за чего пришлось пропустить заключительный этап Формулы-3.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ

Октябрь стал для раллиста Евгения Новикова относительно удачным месяцем. Ему удалось набрать 20 очков — больше, чем за любой другой месяц 2013-го. Обе гонки второго месяца осени прошли на европейском континенте. Во Франции, где Себастьен Ожье стал чемпионом, Евгений финишировал пятым без надежды подняться выше: занявшему четвёртое место напарнику Тьерри Нёвилю он проиграл две минуты. В Испании Евгений также стал пятым, здесь отставание от Нёвиля составило уже полминуты. За один этап до окончания чемпионата россиянин занимает в общем зачёте восьмое место с 67 очками и по-прежнему не имеет в своём активе подиумов в 2013-м.

РОМАН РУСИНОВ

В чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) прошла одна гонка: серия посетила трассу "Фудзи" в Японии. Экипажу Романа Русинова, Майка Конвея и Джона Мартина в квалификации удалось показать второе место в категории LMP2. Однако гонки как таковой в Японии не было из-за сильнейших ливней. Гонку пытались провести, однако после нескольких кругов в режиме автомобиля безопасности показывали красные флаги. В итоге классификацию гонки определили фактически по квалификационным результатам, так как все сохранили свои стартовые позиции, и экипаж Русинова стал вторым, в третий раз поднявшись на подиум после побед в Бразилии и США.

"ЯХНИЧ МОТОРСПОРТ"

В октябре к российской команде в World Supersport (WSS) пришёл успех, к которому "Яхнич Моторспорт" шёл весь сезон. Ещё на предпоследнем этапе первенства британец Сэм Лоус досрочно оформил чемпионский титул. Правда, в Турции по итогам самой гонки он финишировал вторым, зато на заключительном этапе в испанском Хересе одержал победу. Эта победа тем важнее, что она стала для Сэма последней в составе "Яхнич Моторспорт" — стороны объявили о том, что Лоус покинет команду, чтобы в сезоне-2014 выступать в классе Moto2.

Российский напарник Лоуса Владимир Леонов в обеих октябрьских гонках финишировал девятым и по итогам сезона стал 10-м в общем зачёте с 63 очками.

ФОРМУЛА "АБАРТ"

В октябре завершился сезон популярной в Италии молодёжной серии Формула "Абарт". В Монце выступили Виталий Ларионов, Сергей Трофимов и Денис Нагулин. Успешнее всех смог выступить Денис, который одержал победу в третьей гонке, опередив ближайшего соперника более чем на семь секунд. Ларионов тоже может быть доволен: он завершил сезон двумя подиумами, дважды финишировав третьим.

Есть повод для радости и у Сергея Трофимова: он стал победителем сезона в зачёте Trophy, Виталий стал в этом зачёте вице-чемпионом. Российский дуэт разделил между собой почти все победы в классе в сезоне-2013, уступив соперникам лишь три заезда.

МИРОВАЯ СЕРИЯ "РЕНО"

Завершился сезон и в Мировой серии "Рено". Закрывали сезон в Барселоне. Как стало традицией в 2013-м, для россиян уик-энд прошёл не слишком удачно. В первой гонке очки смог набрать только Даниил Мове, финишировавший восьмым, во второй Россия и вовсе осталась без зачётных баллов. По итогам сезона лучшим отечественным гонщиком в серии стал Сергей Сироткин, с двумя подиумами занявший девятое место. На его счету 61 очко, у Алёшина — 33, у Марценко — 20, у Мове — 12. В послесезонных тестах, которые прошли в той же Барселоне после уик-энда, приняли участие все за исключением Михаила. Зато за руль болида Формулы "Рено" 3.5 сел Роман Мавланов — как знать, возможно, в следующем сезоне мы увидим его в основном классе WSR.

Для выступавшего в 2013-м в Формуле "Рено" 2.0 Егора Оруджева заключительный уик-энд сложился довольно неплохо. На подиум он подняться не смог, заработанное в Арагоне серебро так и осталось единственным в сезоне, но в обеих гонках он вошёл в топ-5. В первой гонке Егор стал четвёртым, во второй — пятым. Завершил сезон Оруджев седьмым.

FIA ETCC

В начале октября чешская трасса в Брно приняла заключительный этап европейского турингового первенства (ETCC). Представительство России традиционно было широким: на старт вышли четверо отечественных гонщиков. В первой гонке лучшим среди них стал Антон Ладыгин, финишировавший 10-м в общем зачёте и шестым в категории Single-Makr-Trophy (SMT). Во втором заезде на аналогичной позиции в общем зачёте финишировал Николай Карамышев, зато в SMT он занял более высокую пятую позицию. Михаил Грачёв и Михаил Малеев остались вне десятки общего зачёта в обеих гонках.

МАКСИМ СНЕГИРЁВ

В рамках заключительного этапа ETCC сезон закрыли и в AutoGP. Российский гонщик Максим Снегирёв во второй раз в сезоне обе гонки завершил в очковой зоне. Правда, в обоих заездах Максим финишировал 10-м, набрав всего лишь по одному очку. Всего же в 2013-м Максим набрал 24 очка и занял 13-е место в общем зачёте серии.

Источник: Чемпионат.com

Пятница 01 Ноября 2013 20:00