Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

Ну что же. Вопрос чемпионства закрыт. Скажем,он был закрыт официально. Ведь споры о том,кто же возьмет корону этого года погасли уже после ГП Бельгии,где стало ясно,что Феттель и команда Ред Булл не упустят своего.
Несмотря на полнейшее доминирование "быков", гонка на индийской трассе получилась довольно-таки веселой. И будет жаль, если эта гонка станет последней в истории индийского автоспорта, связанной с формулой 1.

Словно по сценарию заезженных индийских фильмов, в гонке были и злодеи в образе Чилтона, который второй раз подряд портит гонку Ван дер Гарде; трогательная смерть доброго друга главного героя в виде очередного схода Уэббера; ну и конечно победа и финальный танец самого героя. В гонке были даже сцены поклонения святой Шиве,т.е болиду РБ9. В общем, гонка могла до слез тронуть любого черствого человека.

Ну а если серьезно, то вся интрига гонки заключалась в разных стратегиях. Как показал итоговый протокол, обе тактики имели право на жизнь. Да,мы так и не увидели правильность выбора для Марка, который,кажется, почувствовал на своей "шкуре" все прелести механических проблем в этом году. Но, на примере Серхио Переса, который провел, наконец то, хорошую гонку без ошибок со своей стороны и помарок от команды, показал,что старт на более жестких шинах был неплохим решением. Мексиканец хорошо стартовал,избежав, в отличие от своего напарника, столкновений с другими пилотами. Британцу не повезло. Будучий на одинаковой тактике со своим напарником, Дженсон не сумел извлечь из этого выгоду. Медленный прокол и лишний пит-стоп после столкновения с Алонсо поставил крест на всей гонке для Баттона. А ведь все могло получится очень даже удачно. Пример соратника по команде нагляден.


Мексиканец хорошо стартовал, избежав, в отличие от своего напарника, столкновений с другими пилотами. Чеко уверенно контролировал состояние шин и,даже казалось одно время, что сможет зацепится за подиум. Но не получилось. У прямых соперников пилота McLaren резина не торопилась изнашиваться. И только за 5 кругов до финиша, шины Pirelli вспомнили свое основное предназначение этого года. Благодаря этому, Перес сумел выйти на 5 место. На ней он и финишировал.
И кто знает, будь на 5 кругов длиннее гонка на трассе Буддх, может и смог бы впервые в сезоне взять подиум для МакЛарен молодой мексиканский гонщик. По крайней мере, за 2 последних круга, Мендоза отыграл у впереди идущего Массы 4 секунды.
Тем не менее, результат вполне достойный. После череды неудач, где Перес успевал ввязываться в разные проблемы,кажется,что последние три гонки должны пройти для него удачно. По крайней мере, луч надежды появился.



Текст: Заил Сайдоян
Среда 30 Октября 2013 10:26
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: гонка, надежды, этого, своего

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Гран При Турции: Комментарии после гонки

Петров: "Я расстроен, но гонка мне понравилась"

Ле-Ман: Гонка стартовала, Найджел Мэнселл попал в аварию

Гран При Канады: Комментарии после гонки

Роберт Кубица: "Эти очки дались мне тяжелее всего"

Гонка инженеров

Рубенс Баррикелло: "Машина вела себя великолепно!"

Хейкки Ковалайнен: "Хорошо, что все обошлось…"

Марк Уэббер: "У Red Bull большое преимущество"

160 минут до старта: Финишировала гонка GP2