➥
 ➥

Для москвича Сергея Афанасьева прошедший месяц был вполне удачным. На предпоследнем этапе FIA GT он вместе со своим напарником Андреасом Симонсеном сделал очередной шаг к завоеванию чемпионского титула в категории Pro AM. В квалификации они заняли второе место в своём классе, а в гонке одержали уверенную победу, остановившись в одном шаге от подиума в абсолютном зачёте.

Провели Афанасьев с Симонсеном и один этап в серии Adac GT в Словакии, где выступили не слишком удачно, заняв в гонках 7-е и 11-е места. На заключительный этап сезона-2013 в Хоккенхайм Сергей и Андреас не приехали, так как он проходил в один уик-энд с FIA GT.

ДАНИИЛ КВЯТ

Российский участник молодёжной программы "Ред Булл" в сентябре сделал существенный шаг к тому, чтобы на заключительном этапе в Абу-Даби навязать Факу Регалье борьбу за чемпионский титул в GP3. В Монце Даниил в доминирующем стиле выиграл первую гонку, стартовав с поула и показав лучший круг, а во втором заезде финишировал вторым. Это позволило приблизиться к Регалье на расстояние в семь очков, и Квят теперь имеет реальные шансы бросить аргентинцу вызов.

Помимо этого россиянин провёл один уик-энд в Формуле-3 в Зандфорте. Квалифицировался Даниил очень успешно: завоевал один поул и два вторых места. В первой гонке Квят одержал победу, во второй поднялся на подиум, финишировав третьим. Наименее удачно сложился заключительный заезд, в котором Квят стал четвёртым.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ

Серия невысоких результатов Евгения Новикова в чемпионате мира по ралли продлилась в Аргентине. На сей раз обошлось без аварий, но во второй день случился прокол, из-за которого было потеряно много времени. Скорость тоже не была впечатляющей, и Новиков финишировал лишь на седьмой позиции. У Евгения по-прежнему ни одного подиума в сезоне-2013, а в общем зачёте он и вовсе располагается на седьмой строчке за три гонки до завершения чемпионата.

RUSSIAN TIME

Успехи коллектива Игоря Мазепы, сформированного в начале 2013 года, уже давно перестали удивлять. В сентябре Сэм Бёрд и Том Дильманн на двоих заработали три подиума: победа, второе место и бронза. Это позволило Russian Time выйти на первое место в общем зачёте. За две гонки до окончания чемпионата команда опережает ближайших преследователей – Carlin – на 17 очков и имеет прекрасные шансы завоевать командный титул в первый же год своего существования, а Сэм Бёрд имеет виды на титул в личном зачёте, проигрывая Фабио Ляймеру всего семь очков. К слову, в сентябре команда объявила и о планах на 2014-й: в команде в GP2 прибавится команда в GP3, где вполне можно ожидать за рулём российского пилота.

SMP RACING

Российская команда SMP Racing в сентябре завоевала свой первый чемпионский титул — экипаж Фабио Бабини, Виктора Шайтара и Кирилла Ладыгина стал лучшим в классе GTC в европейской серии "Ле-Ман" (ELMS). Экипажи SMP Racing заняли привычные лидерские позиции уже в квалификации. Поул в категории достался экипажу финна Мики Сало, главе программы Борису Ротенбергу и Антону Ладыгину. Фабини, Шайтар и Ладыгин-старший стали вторыми в категории, а в самой гонке экипаж под номером 69 без проблем добрался до клетчатого флага на первой позиции. Ладыгин-старший, Бабини и Шайтар выиграли четыре гонки подряд и с красивой суммой в 100 очков заняли первое место в общем зачёте категории. По регламенту за победу в чемпионате достаётся право стартовать в "24 часах Ле-Мана" в категории GTE AM, но всё по тому же регламенту для получения соответствующего права надо принять участие во всех гонках сезона в ELMS, так что ситуация до конца не ясна.

РОМАН РУСИНОВ

Российский гонщик Роман Русинов, выступающий в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) в составе команды G-Drive, вместе со своими партнёрами Джоном Мартином и Майком Конвеем одержал победу в категории LMP2 на этапе в американском Остине. Для экипажа Русинова эта победа стала второй подряд после триумфа в Бразилии. При этом в абсолютном зачёте экипаж финишировал пятым.

Впрочем, месяц принёс Роману не только радостные эмоции. В сентябре была рассмотрена апелляция G-Drive на решение лишить экипаж третьего места в зачёте LMP2 по итогам "24 часов Ле-Мана". Апелляционный суд ФИА принял решение оставить решение о дисквалификации в силе.

"ЯХНИЧ МОТОРСПОРТ"

Российский коллектив "Яхнич Моторспорт" в World Supersport приблизился к чемпионскому титулу. Британский гонщик Сэм Лоус имел шанс досрочно оформить чемпионское звание уже на этапе в Турции, на родине своего соперника Кенана Софуоглу. Но турок приложил все силы, чтобы отсрочить триумф Лоуса, и одержал победу в Стамбуле. Сэм финишировал вторым.

Зато за этап до этого, в Германии 1 сентября, Лоус победил, а Софуоглу сошёл. В результате за две гонки до окончания чемпионата Сэм опережает Кенана — действующего чемпиона серии — на 49 очков при 50 доступных. Судьба титула предрешена.

ФОРМУЛА "АБАРТ"

Юниоры SMP Racing, выступающие в итальянской Формуле "Абарт", завоевали по одному подиуму на этапе в Мизано, предпоследнем в сезоне-2013. В первой гонке оба финишировали за пределами призовой тройки. Но во втором заезде Сергей Трофимов финишировал вторым, имея реальные шансы на победу — выигравшему Джорджио Роде он проиграл в итоге немногим более секунды. В заключительной гонке Трофимов финишировал четвёртым, а на подиум поднялся его напарник Виталий Ларионов. Впрочем, он был не так близок к победе, став третьим с отставанием почти в 10 секунд.

АРТЁМ МАРКЕЛОВ

В сентябре завершился сезон немецкой Формулы-3 этапами в Ошерслебене и Хоккенхайме.

Первый из этих уик-эндов сложился для Артёма неудачно, он сошёл в первой гонке, испытывал проблемы во второй, а в заключительной финишировал лишь четвёртым. А вот закончить сезон на мажорной ноте Маркелову удалось. В первой гонке в Хоккенхайме он стал третьим, в следующей поднялся на строчку вверх и финишировал вторым, и в заключительной вновь был третьим. Таким образом, он трижды финишировал на подиуме и стал вице-чемпионом серии. Сезон-2013 для Артёма завершён, теперь вопрос в том, где он будет гоняться в 2014-м: уже ходят слухи о том, что он станет гонщиком Russian Time в GP3.

Выступил на обоих этапах Формулы-3 и Никита Злобин, сын Сергея Злобина, но не столь успешно, сколь Маркелов: ни в одном из шести заездов в первой десятке он не финишировал.

"ЛАДА"

Туринговый чемпионат мира (WTCC) провёл в сентябре два далёких этапа — в США и Японии. В Сономе Джеймс Томпсон и Михаил Козловский набрать не смогли, а вот этап на "Сузуке" сложился для "Лады" чуть успешнее. Петербуржец снова остался без очков, а вот Томпсон смог финишировать в первой десятке. В первой гонке Джеймс финишировал шестым, а во второй остановился в шаге от очковой зоны.

МИРОВАЯ СЕРИЯ "РЕНО"

В популярной юниорский серии сезон вступил в решающую стадию. В сентябре Мировая серия "Рено" посетила Венгрию и Францию. В первой гонке в Будапеште Сергей Сироткин финишировал третьим, завоевав подиум второй раз в сезоне. В той же гонке пятое место занял чемпион мира 2010 года Михаил Алёшин. Второй заезд оказался более проблематичным для отечественных пилотов, не набравших ни одного очка. На "Поль-Рикаре" Сироткин первую гонку пропустил из-за участия в "Формуле Сочи", а во второй без тренировок и раскатки очков набрать не сумел. Зато великолепную первую гонку провёл Николай Марценко, прорвавшийся с 17-го места на седьмое. Ещё два очка во Франции набрал Даниил Мове, а Алёшин выступил ярко и финишировал шестым.

В Формуле "Рено" 2,0 обошлось без громких успехов, хотя Егор Оруджев выступил солидно и во всех четырёх гонках набрал очки, один раз остановившись в шаге от подиума.

Источник: Чемпионат.com

Пятница 04 Октября 2013 13:15