➥
 ➥

Гонщик команды A.M.G. Motorsport Михаил Грачев одержал пятую победу в сезоне, выиграв предпоследний этап кузовной серии RRC. Успех на «Нижегородском кольце» позволил пилоту из Омска сократить отрыв от лидера чемпионата Олега Петрикова со 100 до 35 очков. Грачев занял первое место в субботней гонке, а в воскресенье, 15 сентября, финишировал вторым. Петриков завершил оба заезда на пятой позиции.

Авария за аварией

Гоночный уикенд начался на сухой трассе, но ко второму соревновательному дню погода испортилась: во время воскресной гонки в классе «Туринг» начался дождь. На мокром асфальте быстрейшим оказался заводской пилот команды Lada Владимир Шешенин: на «Нижегородском кольце» тольяттинец одержал свою дебютную победу в RRC. Следом за ним клетчатый флаг увидел Грачев, третье место занял Андрей Николаев на SEAT Leon. Для московского спортсмена этот подиум стал лучшим результатом в карьере.

Успех в Нижнем Новгороде позволил Шешенину выйти на третью строчку абсолютного зачета. Владимир опередил бывшего пилота чемпионата мира WTCC Алексея Дудукало – спортсмен не набрал очков во второй гонке и откатился на четвертую позицию.

В лидеры категории «Супер-продакшн» вышел экс-мэр города Химки Владимир Стрельченко. Чемпион 2009 года выиграл обе гонки в Нижнем Новгороде, в то время как его основной соперник Дмитрий Добровольский потерял время из-за чрезмерного износа резины и тормозных колодок. Теперь Стрельченко опережает конкурента на семь с половиной очков.

На нижегородском этапе RRC многократный чемпион России Владимир Черевань сменил автомобиль: после четырех сходов подряд орловчанин пересел с Peugeot на SEAT. На новой машине Черевань сразу же попал на подиум: в субботней гонке класса «Туринг-Лайт» Владимир занял второе место, а в воскресном заезде одержал победу. Конкуренцию 53-летнему пилоту смог составить только Павел Кальманович: тольяттинец выиграл первую гонку, а на следующий день стал четвертым.

Лидер общего зачета в категории «Туринг-Лайт» Владимир Удаленков финишировал четвертым и вторым – теперь петербуржец на Ford Fiesta опережает Кальмановича в генеральной классификации на два балла. Третью позицию в турнирной таблице удержал Андрей Севастьянов. В интервью официальному сайту RRC основатель гоночного коллектива B-Tuning объяснил, почему не смог побороться за победу. «Приехав в прошлый четверг на тесты, в первой же тренировке я понял, что двигатель не развивает полную мощность, – рассказал Севастьянов. – Автомобиль пришлось вернуть в Москву в команду, где в течение двух дней занимались устранением неисправности. В итоге мне не удалось поучаствовать в тренировках и настроить машину под скользкую трассу».

Заключительный этап серии RRC состоится в Тольятти 28-29 сентября. Гонка пройдет по городским улицам.

Понедельник 16 Сентября 2013 18:49