➥
 ➥

В июне прошло два этапа чемпионата мира по ралли (WRC), и оба сложились неудачно для российского гонщика Евгения Новикова. В Греции гонка началась великолепно, Новиков после трёх спецучастков лидировал в абсолютном зачёте, но затем снова "посыпался" "Форд": на четвёртом допе сломалась подвеска, лишив Евгения шансов на успешный результат, хотя в итоге он смог подняться на девятое место и ещё два очка заработать на PowerStage. Ещё хуже сложилась гонка в Италии: россиянин вылетел уже на втором спецучастке, признав, что это целиком является его виной. После семи этапов из 13 у Евгения всего 31 очко, девятое место в общем зачёте и ни единого подиума – ожидания явно были выше.

WTCC

Заводской команде "Лады" в чемпионате мира WTCC в июне удалось добиться своего лучшего результата не только в сезоне, но и вообще за время участия в первенстве. На трассе Moscow Raceway британцу Джеймсу Томпсону удалось порадовать российских зрителей:

Даниил Квят на этапе GP3 в Сильверстоуне

в первой гонке он финишировал на пятом месте. Во втором заезде британец тоже мог добиться высокого результата, но до финиша не добрался, став жертвой борьбы с несколькими соперниками на входе в первый поворот. Последующий этап в Португалии также стал для Томпсона удачным, он завершил обе гонки на шестой позиции, впервые в сезоне набрав баллы в обоих заездах. Для его напарника Михаила Козловского, который продолжает набираться опыта, оба уик-энда вышли не столь успешными, лучшим результатом в июне стало 14-е место в первой гонке в России.

В июне представительство России в WTCC временно увеличилось: сделку на две гонки заключил Николай Карамышев, выступивший на Moscow Raceway и в Португалии. Своего лучшего результата он добился в заключительном заезде, финишировав во второй гонке в Порту 16-м.

ДАНИИЛ КВЯТ

Уроженец Уфы провёл в июне три гоночных уик-энда: один в Формуле-3 и два в GP3. В Формуле-3 Квят гонялся на "Ред Булл Ринг" в Шпильберге. Даниил навёл шороху, завоевав три поула из трёх возможных. Правда, трансформировать поулы в победы ему не удалось, но три вторых места – солидный результат. С каждой новой гонкой Квят всё меньше отставал от лидера, и можно не сомневаться, что на последующих этапах россиянин поборется за победы.

В GP3 этапы в Валенсии и Сильверстоуне прошли куда лучше, чем стартовый уик-энд в Барселоне. Даниил четыре гонки подряд закончил в топ-5, три раза финишировав четвёртым, а во второй гонке в Великобритании показал лучшее время круга. Всё это позволило ему подняться на седьмое место в общем зачёте и вплотную приблизиться к нескольким оппонентам, а также сократить отставание от лидера общего зачёта Тио Эллинаса.

RUSSIAN TIME

Команда Игоря Мазепы продолжает удивлять своими выступлениями в GP2. Учитывая, что команда была наскоро собрана перед стартом сезона, можно было ожидать, что результаты будут не столь высокими. Но на единственном состоявшемся в июне этапе в Великобритании Сэм Бёрд снова одержал победу, уже третью в сезоне, а Том Дильманн финишировал на подиуме, что позволило команде разом набрать 42 балла – больше за раз

Пилоты Russian Time на подиуме GP2

не удавалось набрать ни одной команде. После пяти этапов из 11 Russian Time занимает второе место в командном зачёте, проигрывая лидеру "Карлину" всего пять очков: вся борьба ещё впереди!

РОМАН РУСИНОВ

Роман Русинов в составе команды G-Drive вышел на старт одной из главнейших гонок сезона – "24 часа Ле-Мана". Вместе с Джоном Мартином и Майком Конвеем россиянин занимал лидирующую позицию в классе LMP2, но затем возникли технические проблемы, которые привели к потере времени. В итоге экипаж стал в классе третьим, это был первый подиум для России в "24 часах Ле-Мана" и успешный результат для G-Drive (/auto/article-165779-24-chasa-le-mana-neprostaja-pobeda-audi.html). Но недолго музыка играла – вскоре стюарды объявили, что топливный бак на машине G-Drive больше, чем должен был, в связи с чем экипаж лишили третьего места.

АРТЁМ МАРКЕЛОВ

Москвич Артём Маркелов успешно выступил на очередном этапе немецкой Формулы-3, хотя вновь не дотянулся до победы. В первой гонке россиянин финишировал на третьей позиции. Во второй, которая была задержана на час из-за разлитого на трассе масла, произошла редкая для Артёма ситуация: он остался без подиума, став пятым. Зато в третьей гонке вернулся на пьедестал почёта, вновь финишировав третьим и показав лучшее время круга. Маркелов продолжает идти на второй строчке в общем зачёте, хотя отставание от лидера Марвина Кирххёфера достаточно велико и составляет 85 очков.

МАКСИМ СНЕГИРЁВ

В июне состоялся всего один этап молодёжной серии AutoGP, в которой выступает российский гонщик Максим Снегирёв в составе команды Virtuosi UK. Уик-энд получился для Максима относительно успешным: в первой гонке он финишировал на 11-й позиции, остановившись в шаге от очковой зоны, а во второй стал шестым – лишь раз в сезоне-2013 он поднимался выше. После половины сезона на счету Снегирёва 19 очков и 12-е место в общем зачёте.

ЭМИЛЬ САЙФУТДИНОВ

Уроженец Салавата Эмиль Сайфутдинов сохранил лидерство в общем зачёте чемпионата мира по спидвею. В июне состоялось три этапа серии Гран-при: в Кардиффе, Гожуве и Копенгагене. В Великобритании Эмиль выиграл, на двух последующих этапах до финала не добрался, оба раза став третьим в своём полуфинальном заезде. В Дании он вообще выступал с переломом ноги, хотя убеждал, что он не сказывается на выступлениях. После семи этапов из 12 – то есть позади уже половина сезона – Сайфутдинов лидирует в общем зачёте, имея 13 очков преимущества над идущим вторым Тэем Воффинденом.

ФОРМУЛА "РЕНО" 3,5

Россияне в основном классе Мировой серии "Рено" продолжают выступать ниже ожиданий. Зато в июне очки набрал каждый из четырёх представителей России в 3,5-литровой формуле. Для Сергея Сироткина, который расположен в общем зачёте выше всех – на восьмом месте – лучшим результатом стала восьмая строчка по итогам второй гонки в Бельгии. Российский уик-энд выдался для Сергея не слишком успешным: перед стартом первой гонки он заглох на выходе из последнего поворота, и маршалы откатили его в зону безопасности, а не на пит-лейн; во второй гонке он стартовал седьмым, но финишировал лишь 11-м, чему способствовал и слишком медленный пит-стоп.

Михаил Алёшин на Moscow Raceway добился своего лучшего результата в сезоне, финишировав на пятой позиции. Николай Марценко в России остался без очков, да ещё и стал участником ужасающего инцидента с Лукасом Форести и жертвой сгоревшего двигателя, зато в Бельгии финишировал в зачётной зоне в обоих заездах. Даниил Мове смог набрать очки и в Спа, и под Москвой, хоть и не так много – в сумме всего шесть. Четверо пилотов собрали за месяц 34 очка – недурно, но хочется большего. Подиум Сироткина, добытый на втором этапе в Испании, так и остаётся для России единственным в сезоне после пяти

На Moscow Raceway у Марценко взорвался мотор

этапов.

ФОРМУЛА "РЕНО" 2,0

Не лучше для россиян дела складываются и в двухлитровой Формуле "Рено". Главная ударная сила в Еврокубке Егор Оруджев в Бельгии выступил неудачно, вообще не набрав очков. Не лучше сложилась и первая гонка в России, в которой он финишировал 22-м. Прогресса удалось добиться лишь во второй гонке на Moscow Raceway, где он финишировал на седьмой позиции. Константин Терещенко и Денис Корнеев очков не набрали. На этапе Moscow Raceway в Еврокубок вернулся Роман Мавланов, проведший в серии полный сезон-2012. Порадовать набранными очками и он не смог, а в первой гонке и вовсе был дисквалифицирован за то, что не отбыл штраф в виде проезда по пит-лейн.

В июне прошёл также один этап альпийской серии. В нём Терещенко, в отличие от Еврокубка, смог отличиться: в первой гонке он финишировал пятым, во второй – 10-м, и набрал свои первые очки в сезоне. Оруджеву здесь не повезло, он сошёл в обоих заездах. Корнеев, Иван Таранов и Джон Симонян тоже очков не набрали.

КУБОК "РЕНО МЕГАН"

Владимир Лункин продолжает выступать в Еврокубке "Рено Меган". На этапе в Бельгии, который прошёл 1-2 июня, россиянин добился лучшего результата в сезоне, финишировав на четвёртой строчке. На Moscow Raceway повторить этот успех не удалось: он набрал очки в первой гонке, но стал лишь девятым, а во второй гонке и вовсе сошёл с дистанции. В гонках на Moscow Raceway принял участие и ещё один россиянин – Роман Голиков. В первом заезде он сошёл с дистанции, зато во втором финишировал 10-м, набрав очко в первый уик-энд в серии.

"ЯХНИЧ МОТОРСПОРТ"

Чемпионат World Supersport провёл в июне два этапа: в Португалии и итальянской Имоле. В первый из двух уик-эндов гонщик "Яхнич Моторспорт" Сэм Лоус продолжил громить соперников, одержав четвёртую подряд победу и упрочив лидерство. В Италии Лоус снова завоевал поул, но выиграть в пятый раз подряд не смог, уступив действующему чемпиону Кенану Софуоглу. Зато в Имоле "выстрелил" Владимир Леонов, финишировавший на третьем месте, впервые в сезоне-2013 поднявшись на подиум. В общем зачёте Лоус продолжает лидировать с 34-очковым отрывом, Леонов с 42 очками поднялся на девятую строчку.

Источник: Чемпионат.com

Четверг 04 Июля 2013 12:00