Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

На скоростном "Сильверстоуне" Нико Росберг снова продемонстрировал, насколько быстрым может быть "Мерседес" на одном круге — немец опередил ближайшего соперника на три десятых секунды. При этом в полусекунде от победителя Гран-при Монако смогли удержаться лишь гонщики "Ред Булл", а представители "Лотуса" и "Феррари" в полном составе уступили Нико не менее секунды.

Отметим, что лучший результат Росберга на первом секторе стал лишь пятым среди всех участников сесии, но на одном лишь втором Нико опередил Уэббера на 0,28 секунды и ещё полторы десятых отыграл на третьем.

Льюису Хэмилтону удалось показать лишь пятое время сессии — англичанин уступил Полу ди Ресте, выступающему на аналогичном двигателе. К слову, и другой пилот "Форс Индия" — Адриан Сутиль — отметился неплохим восьмым результатом. Ну а мини-сенсацию сотворили гонщики "Торо Россо" — подгоняемые уходом Уэббера в гонки на выносливость Даниэль Риккиардо и Жан-Эрик Вернь завоевали шестое и седьмое места.

Совсем неудачно сложилась вторая сессия для пилотов "Феррари". Фернандо Алонсо удалось лишь замкнуть первую десятку, проиграв 1,2 секунды Росбергу, а Фелипе Масса продолжил серию аварий — бразилец "разложил" F138 в "Стоув", что на фоне мокрой трассы утром фактически полностью лишило гонщика возможности потренироваться. Отметим также, что это уже третий подряд Гран-при, в ходе которого Масса попадает в аварию.

Нечем похвастаться после тренировки и Кими Райкконену — финн лишь 13-й, без одной десятой в двух секундах от Росберга. Ромен Грожан, правда, поднялся на девятую строчку. Не наблюдается признаков прогресса и в "Макларене" — Баттон остался лишь 11-м, Перес — 14-м.

ДЛИННЫЕ СЕРИИ

Марк Уэббер, объявив об уходе в "Порше", похоже, воспрянул духом — австралиец опередил немца не только в итоговых протоколах, но и на длинной серии. Австралиец свои лучшие круги прошёл за 1:38.112 и 1:37.918, а Феттель не ехал быстрее 1:38.307. При этом в этих сериях Марк оставался на трассе 13 кругов, а Себастьян — только 11.

Фернандо Алонсо также дотянуться до темпа гонщика "Ред Булл" не смог. Среди 13 кругов в конце сессии лучшим результатом испанца 1:38.444. Правда, Алонсо показал его практически под конец отрезка.

Относительно неплохо показали себя "Мерседесы". Льюис Хэмилтон после 14 кругов показал результат 1:38.312, но на протяжении отрезка был очень нестабилен. Времена Росберга несколько ровнее, но немцу удалось показать лишь 1:38.482 на шинах, прошедших лишь 5 кругов из 16. В концовке серии Нико ещё был способен прибавить, но перед этим в основном проходил круги в в диапазоне 1:39.1-1:39.8.

Но главной загадкой накануне субботы остаётся "Лотус". Кими Райкконен работал относительно короткими сериями и дольше чем на восемь кругов не выезжал, а вот Ромен Грожан в ходе серии из 12 кругов показывал времена 1:37.452, 1:37.826 и 1:37.848, трижды превзойдя лучший круг из длинного отрезка Уэббера. Впрочем, справедливо отметить, что и кругов француз проехал меньше.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

После яркого старта сезона "Лотус" явно сбавил обороты — в последних гонках Кими Райкконен весьма далёк от статуса претендента на чемпионский титул. Не самым лучшим образом на перспективы развития E21 сказалась и отставка Джеймса Эллисона, впрочем, в Энстоуне не сдаются и стремятся наверстать упущенное.

Так к Гран-при Великобритании инженеры переработали переднее антикрыло, а также подготовили вариант подвески с изменённым профилем. Сверх этого инженеры поработали с обвесом автомобиля, немного изменив кузов.

"Макларен" перед гонкой в Сильверстоуне провёл аэродинамические тесты на полигоне "Идиада" в Испании. Оливер Тёрви работал с машиной, на которой были установлены новые элементы, призванные сократить дефицит прижимной силы — в Уокинге считают, что именно это является самым слабым местом MP4-28.

Модернизировали аэродинамику к предстоящему этапу и в "Феррари". Инженеры провели несколько сессий в аэродинамической трубе, где продувались новинки, спроектированные конкретно под "Сильверстоун". Обещают небольшие обновления автомобиля и представители "Форс Индия".

ЧТО ДАЛЬШЕ

Перед завтрашней квалификацией увереннего всех, похоже, чувствуют себя в "Ред Булл", поскольку каких-либо заметных и критичных недостатков у них в пятницу выявлено не было, а каждому из соперников есть над чем задуматься.

Так в "Мерседесе", похоже, действительно смогли немного подтянуться к грандам в критериях темпа на длинной дистанции, но едва ли достигнутого уровня будет достаточно даже не для борьбы за победу, но и для удовлетворения текущих амбиций команды.

Многообещающе на длинных дистанциях в пятницу смотрелся Ромен Грожан, но Кими Райкконен работал по совсем иной программе и свои возможности в гонке пока может лишь воображать. Так или иначе, скорости на одном быстром круге "Лотусы" пока не показали, а неудачи в квалификации в последнее время стоят команде очень дорого.

Та же беда, но на более высоком уровне и у "Феррари" — зачастую именно невозможность побороться с Феттелем в квалификации и мешает Алонсо побороться за титул. Но на этот раз у "Скудерии", похоже, не так всё хорошо и с гоночным темпом. Безусловно, пока рано списывать Алонсо со счетов, но в эту пятницу на длинных сериях F138 смотрелась значительно слабее RB9.

А вот "Ред Булл" разве что может переживать о квалификации, но даже сейчас действующие чемпионы выглядят главными фаворитами. Некоторые инженеры отмечали, что нынешний "Сильверстоун" требует от машины примерно тех же качеств, что и трасса в Бахрейне, где в этом году победил Себастьян Феттель, а стартовавший с поула Нико Росберг финишировал лишь девятым.

Источник: Чемпионат.com

Пятница 28 Июня 2013 22:45