➥
 ➥
Фото: Volkswagen Motorsport Четыре заключительных спецучастка греческого этапа чемпионата мира по классическому ралли WRC-2013 сюрпризов не преподнесли. Лидеры предпочли начать воскресенье без излишнего риска – победу на СУ11 одержал норвежец Андреас Миккельсен ("Фольксваген"), вторым стал россиянин Евгений Новиков ("Форд"), третье время показал лидер сезона француз Себастьен Ожье ("Фольксваген") – лидер ралли, финн Яри-Матти Латвала ("Фольксваген"), стал только пятым, но его это время вполне устраивало. Испанец Дани Сордо, идущий на своём "Ситроене" вторым, показал седьмое время, опередив на позицию бельгийца Тьерри Невиля ("Форд"), занимающего в общей классификации гонки третью позицию. Не повезло норвежцу Мадсу Остбергу ("Форд"), который потерял несколько секунд из-за разворота.

На СУ12 первенствовал вновь Миккельсен – это позволило Андреасу отнять четвёртую позицию в зачёте гонки у катарца Нассера Аль-Аттии ("Форд"). В тройку лидеров допа также вошли Ожье и Остберг, отметившийся ещё одним разворотом, Латвала довольствовался четвёртым временем, опередив Новикова. Невиль и Сордо показали седьмой и восьмой результаты соответственно.

Заключительную часть гонки после дневного сервис-парка открыл третьей подряд победой Миккельсен, обогнавший на СУ13 Аль-Аттию и Новикова. Тройка лидеров гонки заняла пятое (Латвала), девятое (Сордо) и седьмое (Невиль) места на допе. На финальном СУ14 разыгрывались бонусные очки для топ-3 на Power Stage – воспользоваться этим шансом решили те, для кого гонка по ряду причин не задалась с самого старта. Лучшее время показал Ожье, получивший три очка, вторым стал Новиков, набравший два "лишних" балла, а третье время показал Миккельсен, довольствовавшимся бонусным баллом. Не повезло Остбергу, который реально претендовал на третье место, но проколол колесо и потерял массу времени, став девятым. Латвала показал четвёртое время, Сордо стал восьмым, а Невиль показал седьмое время.

Но по итогам гонки именно Яри-Матти стал быстрейшим – финн одержал свою первую за "Фольксваген" победу, а для немецкой марки этот триумф стал уже четвёртым в сезоне-2013. Сордо впервые в году поднялся на подиум, став в Греции вторым, а Невиль на Ралли Акрополиса завоевал свой второй финиш в топ-3 за карьеру в WRC, ну а в число призёров вошли представители всех трёх марок.

Четвёртым в Греции финишировал Миккельсен, для которого результат стал лучшим за недолгую пока карьеру в мировом ралли, пятёрку лидеров замкнул Аль-Аттия, шестым стал Остберг, седьмое место взял финн Микко Хирвонен ("Ситроен"), обошедший в последний момент чеха Мартина Прокопа ("Форд"), а замкнули очковую зону Новиков и Ожье, который всё же смог прорваться в "очки".

В классе WRC2 свою первую победу в чемпионате мира по классическому ралли праздновал экс-пилот Формулы-1 Роберт Кубица – поляк уверенно привёл свой "Ситроен" к победе в Греции. Второе место занял украинец Юрий Протасов в своей первой гонке на "Форде", а компанию им на подиуме составил лидер чемпионата WRC2-2013 катарец Абдулазиз Аль-Кувари ("Форд"). Ещё один украинец Алексей Тамразов ("Форд") финишировал четвёртым, а напарники по "МИНИ" Валерий Горбань ("МИНИ") и Алексей Кикирешко стали восьмым и девятым, а казахский раллист Арман Смаилов ("Субару") занял седьмое место.

Гонку монокубка для молодёжи FIA Junior WRC Championship выиграл испанец Хосе Суарес ("Форд"), следом за которым финишировали швед Понтус Тидеманд ("Форд") и эстонец Сандер Пярн ("Форд"), а немало гонщиков до финиша в последний день не добрались из-за поломок.

В итоге после шести этапов в личном зачёте WRC-2013 лидирует пара пилотов "Фольксвагена" – Ожье с более чем двукратным преимуществом идёт впереди Латвала, а тройку замыкает Лёб. Действующий девятикратный чемпион из заводского "Ситроена" даже с тремя гонками идёт впереди своих напарников по марке – французу уступают оба гонщика, проводящие все этапы сезона! Что до Новикова, то российский пилот "Форда" идёт восьмым, на счету Евгения 31 очко. Ближайшая возможность пополнить зачётную копилку будет 20-23 июня, когда в Италии состоится Ралли Сардинии.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 02 Июня 2013 22:30