➥
 ➥

В Курске стартовала одна из популярных российских картинговых моносерий

Анна БЕРСЕНЕВА, Андрей КЛЕЩЕВ, фото Birel Russia

Наряду с чемпионатом России по картингу, в нашей стране проводятся и различные «марочные» серии, где все участники стартуют на одинаковой технике. Приставка «моно» и более скромная география проведения этапов делает эти любительские, по своей сути, гонки доступнее профессиональных соревнований, и в то же время облегчает участникам путь в «большой» картинг. Один из ярких тому примеров – турнир Easykart Russia.

Десять лет назад известные итальянские производители шасси Birel и двигателей IAME объединили свои усилия, чтобы продвигать по всему миру турниры для начинающих под названием Easykart. На сегодняшний день они проводятся в двух десятках стран, а в 2005 году соревнования «изиков» прописались и в России. За восемь прошедших лет закалку в отечественной моносерии получили такие известные пилоты, как Никита Ситников, Алексей Рыбин, Денис Булатов, Андрей Тимофеев и многие другие. Ну а на старт нынешнего национального турнира Easykart Russia, первый этап которого прошел в Курске на картодроме имени Льва Сергеевича Кононова, вышли три десятка спортсменов в четырех зачетных категориях.

Тренировки прошли в солнечную и даже жаркую погоду — но если квалификацию  гонщики успели преодолеть на сликах, то все финальные заезды проходили уже под проливным дождем. В классе Easykart 60сс (двигатели объемом 60 куб. см., возраст участников от 8 до 12 лет) лучшее время квалификации показал москвич Никита Коблов, который до этого провел уже немало гонок в турнире Easykart. Следом за ним с минимальным отрывом расположились Никита Колесников, Антон Берсенев и Сергей Сонкин. Примечательно, что у Колесникова и Берсенева это был дебют в гонках «шестидесяток» — правда, Антон уже побеждал на учебно-тренировочных сборах прошлого сезона в «стартовом» классе 50cc. Исход гонки самых юных на семисильных картах был неизвестен до последнего момента — борьба продолжалась до финиша как в предфинальных заездах, так и в финале. В результате, курская удача шире всех улыбнулась Сергею Сонкину, а призерами в классе 60сс стали Никита Коблов и дебютант «шестидесток» Антон Берсенев.

Квалифицироваться в первой тройке класса 100сс (100-кубовые двигатели мощностью 21 л.с., возраст участников от 12 до 16 лет) удалось Павлу Савину, Павлу Луговому и Глебу Кузнецову. Старт финала прошёл спокойно, а основная борьба велась за третье место между Кузнецовым и Владимиром Белоусовым — в то время, как два Павла, Савин и Луговой, оказались вне конкуренции. В итоге Савин отпраздновал победу, а компанию Павлу на подиуме составили Луговой и Кузнецов.

Во взрослом классе 125сс (28-сильные двигатели объемом 125 куб. см., возраст участников свыше 15 лет) есть два зачета. В категории Light соревнуются пилоты с весом до 80 кг, а в категории Heavy — более тяжелые спортсмены и гонщики старше 35 лет. В финале «лёгких» первыми стартовали Денис Тимченко и Николай Грязин, которым сразу удалось создать отрыв от основного пелотона. Для Тимченко это не удивительно, поскольку Денис уже опытный картингист — а вот Грязин впервые сел за руль карта лишь в ноябре прошлого года! Видимо, в лидерах Easykart Николай оказался благодаря генам: его отец – известный раллист, абсолютный чемпион России 2001 года Станислав Грязин. В своей дебютной гонке Николай показал хорошую скорость и поднялся на подиум. Итоги таковы: Тимченко, Грязин, Никита Кукушкин.

В классе «хэви» Эдуард Тен выступает уже много лет — потому неудивительно, что именно он стал победителем первого этапа сезона-2013. Правда, в финале Тен допустил ошибку, выпустив вперед Александра Колпина, но ближе к концу заезда Эдуард вернул себе лидерство и одержал победу.  Колпин завершил решающий заезд вторым, а замкнул тройку призеров курского этапа Михаил Русланов.

В командном зачете победителем стала  команда Birel Russia,  вторую ступень подиума заняла команда  Марата Резякова, а третью — Mamba Racing Team.

Календарь сезона 2013 года в турнире Easykart Russia насчитывает семь этапов. В середине лета гонщики ещё раз вернутся в Курск, а остальные гонки пройдут на подмосковных трассах Маяк в Икше и Лидер в Подольске. Ну а после окончания турнира, в октябре, наши лучшие гонщики в возрасте старше 12 лет поедут на Мировой Гранд Финал Easykart в Италию.

Источник: auto-sport.ru

Понедельник 06 Мая 2013 20:15