➥
 ➥
Фото: Volkswagen Motorsport Похоже, что даже с потерей заводской поддержки раллийная команда "Форд" не поменяла свой подход к участию в чемпионате мира по классическому ралли – что долгие годы в борьбе с "Ситроеном", что в нескольких уже прошедших гонках в противостоянии с "Фольксвагеном" "М-Спорт" буквально своими руками отдаёт соперникам победы. Подтверждением тому стала субботняя программа Ралли Мексики WRC-2013.

По итогам двух первых дней гонки стало очевидно, что победу на первом гравийном этапе разыграют француз Себастьен Ожье из "Фольксвагена" и норвежец Мадс Остберг на "Форде", если, конечно, ничего не случится. Как водится, без стороннего вмешательства в борьбу не обошлось и снова отличился автомобиль американской марки.

СУ14, открывавший утреннюю секцию субботы, выиграл Ожье, а вторым стал Остберг. Тем не менее если лидер гонки продолжал наращивать преимущество, то у его соперника возникли проблемы – "Форд" Мадса забарахлил, возникли проблемы со сцеплением, которые серьёзно осложняли для пилота старт с места. Тройку замкнул лидер "Ситроена" финн Микко Хирвонен.

Россиянин Евгений Новиков стал автором седьмого времени, что достаточно неплохо, если учитывать его стартовую позицию во главе пелетона – гонщик "Форда" смог отыграть одну позицию в общей классификации гонки. Бельгиец Тьерри Невиль зацепил скалу и повредил рулевое управление своего хэтчбека, но, несмотря на проблемы с пилотажем, смог продолжить гонку, а испанец Дани Сордо вынужден был последние семь километров спецучастка ехать на пробитом колесе.

Но настоящее разочарование Остберга и Невиля ждало впереди. 15-й доп гонки выиграл Ожье, Хирвонен показал второй результат, а на третью строчку забрался Яри-Матти Латвала, вернувшийся в гонку по Rally 2. Финский пилот "Фольксвагена" подложил свинью Евгению Новикову, опоздав на старт СУ15 и выпустив вперёд сразу несколько машин, так что россиянину пришлось стартовать первым и чистить всем остальным трассу – как результат только восьмое место. Тем не менее спортсмену удалось ещё сократить отставание от идущего впереди "МИНИ" поляка Михала Косцюшко.

Вот кому не то что не удалось отыграться, а вообще продолжить гонку, так это Остбергу. Злоключения со сцеплением усугубились поломкой генератора – обесточенный хэтчбек Мадса замер на дороге, и занимавший второе место пилот выбыл из гонки. "М-Спорт", правда, пообещал выпустить норвежца в воскресенье по Rally 2 для борьбы за бонусные очки на Power Stage, но это слабое утешение при потерянном подиуме. Ну а Невиль тоже потерял время из-за неполадок с рулевым управлением, которые появились после контакта с камнем на предыдущем допе. Тем не менее Тьерри после схода своего напарника вошёл в топ-3.

Коротенький уличный суперспешиал завершил утреннюю секцию гонки – победу, первую на Ралли Мексики-2013, праздновал Хирвонен. Вторым результатом отметился Ожье, а третью позицию занял австралиец Крис Аткинсон. Новиков показал седьмое время, впрочем, наравне с Евгением проехал и его основной соперник Косцюшко.

СУ17 остался за "Фольксвагеном" — победу праздновал Ожье, его напарник Латвала стал вторым. Тройку лидеров замкнул Аткинсон. Результат позволил отнять седьмую позицию в общей классификации ралли у напарника по марке мексиканца Бенито Гуэрры. Новиков снова существенно сократил своё отставание от Косцюшко, показав пятое время, а у самого Михала, ставшего 12-м, при этом забарахлила машина. Трудности с техникой возникли у катарца Нассера Аль-Аттии и Невиля. Тьерри как и Хирвонен, впрочем, признал, что не намерен атаковать и сосредоточится на сохранении своей позиции до финиша.

Победу на СУ18 одержал лидер гонки, но при этом для Ожье доп прошёл непросто – на дистанции Себастьен упёрся в закрытые ворота, которые перекрывали трассу. Штурману француза пришлось выбираться из машины и открывать их, на чём было потеряно больше полуминуты. Впрочем, после финиша и изучения ситуации судьи вычли из времени гонщика "Фольксвагена" 40 секунд, потерянных не по их вине. Кроме того началось разбирательство с организаторами гонки, которые смогли допустить подобное.

Вторым на допе стал Латвала, третьим к финишу пришёл Невиль, который смог устранить неполадки в системе охлаждения двигателя его машины. Хирвонен приехал лишь 11-м, поскольку вынужден был 25 километров двигаться на пробитом колесе. Новиков успешно завершил спецучасток седьмым – Косцюшко, всё ещё мучившийся со сбоящим автомобилем, стал 16-м и уступил Евгению десятое место в генеральной классификации Ралли Мексики-2013.

Два коротких показательных допа, завершавших субботу, не принесли изменений в расстановке сил: СУ19 выиграл Ожье, следом финишировали Сордо и Латвала, Новиков стал десятым, на СУ20 первенствовал вновь Себастьен, разве что Яри-Матти и Дани поменялись местами, а Евгений оказался 11-м.

Достаточно драматичной выдалась суббота для гонщиков зачёта WRC2. Катарец Абдулазиз Аль-Кувари ("Форд") сохранил лидерство, а вот позади не обошлось без перемен. Перуанец Николас Фукс ("Мицубиси") смог удержать вторую позицию, а вот на третье место, невзирая на проблемы с тормозами, вышел местный пилот мексиканец Рикардо Тривиньо ("Мицубиси") – шедший до того третьим немец Армин Кремер разбил свою "Субару" и сошёл. Украинец Юрий Протасов ("Субару") смог подняться с шестой строчки протоколов до четвёртой.

За три допа до финиша Ралли Мексики сезона-2013 расклад сил ясен. Заводской "Фольксваген" под управлением француза Себастьена Ожье уверенно лидирует, заводской "Ситроен" финна Микко Хирвонена держится вторым, а третьим также достаточно спокойно идёт формально заводской "Форд" бельгийца Тьерри Невиля. Дани Сордо ("Ситроен") на четвёртой позиции уже достаточно далеко от подиума, но и самого испанца не атакует напарник по марке катарец Нассер Аль-Аттия, занимающий пятую строчку. А вот идущий шестым американец Кен Блок ("Форд") под огнём атак австралийца Криса Аткинсона, "Ситроен" которого медленно, но верно настигает хэтчбек звезды джимканы. Мексиканец Бенито Гуэрра ("Ситроен"), чех Мартин Прокоп ("Форд")
и россиянин Евгений Новиков ("Форд") замыкают очковую зону по итогам трёх дней гонки. Поляк Михал Косцюшко ("МИНИ") откатился на 11-ю позицию, норвежец Мадс Остберг ("Форд") даже после схода выше финна Яри-Матти Латвалы ("Фольксваген") – спортсмены занимают 14-е и 17-е места соответственно.

В программе воскресенья около 80 "боевых" километров, но более полусотни из них приходятся на один спецучасток – вроде бы до финиша всего ничего, и ситуация в пелетоне более-менее стабильная, но измениться ещё может если не всё, то многое.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 10 Марта 2013 13:00