Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

TopGear участвует в легендарной Баха 1000

Мы находимся в стрип клубе в Тихуане. Посещение этого места не было частью наших планов.

 Сначала поездка в задней части фургона, где я отходил от дальнего перелета; затем у меня уже в руке Корона (мексиканское пиво), рядом контуженый фотограф, непонимающий, что происходит; мы находимся в помещении, освещенном красным цветом. Человек с жестоким квадратным лицом стоит напротив меня. «Что вы здесь делаете? Вы хотите женщин? У нас мнооооого женщииин». Он тянет слоги. 

«Хм. Нет, спасибо, не сейчас». «Здесь проходи Ба-ха, не так ли?». Здесь каждый знает о «Ба-хе».  Баха 1000 – легендарная гонка. Не из-за того, что во время ее проведения возрастает спрос в сфере услуг, а потому что это самая длинная и изнурительная нон-стоп внедорожная гонка в мире, в ходе которой преодолевают большую часть тихоокеанского побережья Мексики. Это крупнейшее спортивное событие в стране, за которым наблюдают около 1,5 миллиона зрителей, а его протяженность в этом году составила 1800 километров. Гонка проходила не в выходные дни. Может быть, был объявлен национальный праздник?  
  Джастин, фотограф, и я приехали сюда, чтобы принять участие в соревнованиях. Для меня это то, что я хотел всегда сделать. Поражает воображение тот факт,  что вы можете стать участником Баха 1000, не имея соответствующей подготовки. Здесь нет необходимости в каких-либо специальных лицензиях. Нужны обычные зеленые браслеты, которые выдают организаторы гонки, и угловатый автомобиль. Наша багги Baja Challenge выглядит меньше, легче и быстрее, чем он есть на самом деле.    Автомобиль приводится в действие заднерасположенным четырехцилиндровым плоским наддувным двигателем Subaru, выдающим 175 л.с., которые по средствам четырехступенчатой механической коробки передаются на задние колеса. Вот где начинается самое интересное: подвеска с ходом 46 см и комплект шин, которые выглядят более скалистыми, чем лицо моего инструктора по вождению.  
  Рич Минга по сей день трудится в Голливуде каскадером, но его пыльные глаза, седая щетина и  спокойные манеры являются явными атрибутами Бахи. Мы находимся в районе невысоких холмов в районе города Энсенада, где будет дан старт гонке. Мы приехали сюда, чтобы почувствовать автомобиль. Мне предстоит управлять багги, а Джастин, чье выражение лица мало чем отличается от того, которое было накануне вечером, только что узнал, что ему, как штурману, предстоит отвечать за навигацию и связь. Это 16 радиоканалов. О, Боже.   «Мой друг», говорит Рич, обращаясь ко мне, «эта местность не даст вам, дерьму, представления о том, что такое Баха». Ох. Я вижу сильно эродированный ландшафт, но нужно быть благодарными, по крайней мере, что сама гонка не будет столь технически сложной, как эта полоса препятствий из горных пород и земли. «Нет», продолжает Рич, стоя ногами в грязи. «Баху можно сравнить с ударом по яйцам, а не с этим мягким дерьмом».  
  Я, по крайней мере, научусь водить эту машину. Я успел узнать самое главное: что коробка паршивая, что нет ветрового стекла, поскольку оно обязательно разобьется при преодолении скал, что отсутствуют нормальные двери, а также что мне нужно остерегаться пыли. Кроме этого я понял, что у руля нет обратной связи, он легкий, но при этом поразительно острый. У меня появились сомнения.   Кроме этого, багги - это транспортное средство, которое с радостью и дикой энергией бросается на преодоление любых преград. Окружающие стали свидетелями моего энтузиазма и решили поиздеваться надо мной. «Вы понимаете, насколько опасно это мероприятие?» Я киваю. «Эти пьяные зрители, находящие на протяжении всего маршрута, будут мешать и создавать ловушки?» Я медленно кивнул головой. «Более быстрые автомобили сначала будут давить на вас, а затем начнут таранить, если вы не достаточно быстро освободите им путь?» Минимальные движения головой. «А то, что люди погибают здесь каждый год?».  
  День гонки: в пять часов дается старт гонки. Желая подбодрить и придать дополнительной уверенности Джастину, я говорю ему, что хорошо поспал. Но это ложь. Я молчу. Начинаю сложную процедуру одевания инвентаря. Нужно подключить большое количество проводов и трубок. Одна из них присоединяется к моему пенису. Другие отвечают за подачу воздуха, радиосвязи и питьевой воды. Также одеваю защиту на почки, воротник на шею, юбку от пыли и анти-раздражающий жилет. Когда мы шли к машине, то делали все движения замедлено и чувствовали себя, как астронавты Аполлона. BC-6 выглядит безупречно. Мы прощаемся с нашими сменщиками. Вы не проедите Баху в одиночку, конечно, если вы не ненормальный.   План состоит в том, что нам предстоит проехать первые 640 км, после чего нас сменит другая пара пилотов – Джесси и Джош, которых, в свою очередь, позже сменят Стив и Док. Последние ребята будут ехать до самого финиша в Ла-Пасе. Мы последние из шести автомобилей в классе Baja Challenge. Первые две команды – это ветераны соревнований, стремящиеся к хорошим результатам. Три следующие машины спонсируются производителем энергетических напитков Monster. Я смотрю на Джастина и мне его жалко. Я участвовал в некоторых ралли, но он девственник автоспорта. У меня неприятные чувства, поскольку я собираюсь лишить его девственности самым жестоким из возможных способов.  
  Взмах флагом и мы устремляемся вперед. Два поворота по асфальту, затем крутой правый в направлении Армагеддона. Третья передача, держать ее, я держу ее. Держать нос задранным верхом при прохождении грязи и рытвин. Это безумие. Это группа B, снова и снова. Большой, специально построенный трамплин. Я пообещал себе, что не буду подниматься на него…    Возглас Джастин через радиосвязь сравним с небольшим облегчением. Большая лужа цвета карамели. У нас нет ни крыльев, ни ветрового стекла. Стены грязи, каскады воды. Камера Джастина ничем незащищена. Она лежит у него на коленях. Пройдено только 800 метров из 640 км. Nikon разбит. Уже поздно, но Джастин засовывает его в водонепроницаемый пакет. Камера не высохнет за 88 км.  
  Мы поднимаемся в горы, теперь преодолеваем карьеры, трущобы, нас сопровождают бродячие собаки и пение толпы. Некоторые пытаются указать нам верную дорогу, другие, наоборот, хотят запутать. Но вы никогда не знаете, кто есть кто, а голос Джастина не всегда слышен. Бабах. Я прыгаю по лезвию бритвы со скоростью блох, а рядом пролетает Beetle. В качестве благодарности он забрасывает нас крупным серым гравием. Его дополняет дождь, начавший на несколько минут раньше. Я вытираю визор, интересно, сколько пройдет времени, прежде чем мне придется повторить эту процедуру. Есть ответ - около 20 минут. Мы с грохотом спускаемся вниз по крутому оврагу и оказываемся в озере из ила. Оно не большое, может быть, в 200 метров, но я вижу три застрявших  грузовика, два из них пытаются выбраться, а третий стоит неподвижным, пока пилоты неистово работают лопатой. Момент – это все. Пониженная передача. Это как ездить по огромному коричневому сугробу, над которым висит мелкая пыль. Мы, кажется, потерялись в густом желтом тумане. У меня появляется мысль, где мы находимся. Каким-то чудом мы выскочили в нужном месте, только под углом в 90 градусов от верного направления.  
  Я смотрю на своего штурмана. Он похож на свежевырытый картофель. Все, что я вижу кругом – это сухая коричневая земля. Ей покрыто все. Мы не можем читать показания приборов. Нам приходится очищать их рукой, но перчатки влажные от дождя, поэтому образуется грязь. Это продолжает до конца дня, когда мы, наконец, покидаем холмы, чтобы преодолеть каменный сад. Рельеф весьма ощутим. Мы проехали 140 километров. Это были самые сложные 140 километров за всю мою жизнь за рулем. Мы оба устали, и, несмотря на фантастическую работу подвески, начала сказываться физическая усталость. А нам предстоит еще проехать 500 километров.  
  Но теперь мы оказались в пустыне при чистом небе и на открытых просторах. Нас ждала огромная секция, состоящая из более плотного песка. Мы мчались вокруг чахлой растительности, а вертолет снимал нас с высоты кактуса. Все происходило быстро, все было хорошо, мы догоняли других. «Вы знаете, что это значит?», сказал Джастин по внутренней связи, которая чудесным образом отремонтировалась, «скоро мы полетим вниз».    Пророческие слова. На четвертой скорости мы летим по плато, в это время подвеска еле успевает отрабатывать неровности. Мы слишком поздно успеваем увидеть яму. Наш автомобиль слетает вниз высохшего русла реки так быстро, что точка удара пришлась на другую сторону трещины. Жесткое шасси бьется о твердую породу. Руки, ноги и головы летают по кабине, пока багги рикошетит от земли и взлетает в небо. Я дрожал так сильно, что не мог поставить ноги на педали, не мог ухватить рулевое колесо, не мог найти нужную передачу. Я никогда прежде не был так испуган. Я спросил Джастина, в порядке ли он, на что услышал хрипящий шум.   
  Мы на некоторое время опускаемся вниз в протоколе, но потом догоняем экипаж BC-1, который прокол колесо. Вскоре после этого нам удается почти настичь BC-4. Мягко говоря, я считаю все происходящее ... мотивацией, и тихо обещаю себе, что мы опередим их на пит-стопе. Пит-стоп совпадает с наступлением темноты. Мы проверяем роудбук. Следующая секция обещает быть жестокой. «Как она может быть жестокой после того, что мы уже пережили?», нервно спросил Джастин.   Звучит весело, правда? Я полагаю, наш путь выглядят весело со стороны - песчаные гряды, как статические волны в пустыне. Trophy Truck скользили по ним от гребня до гребня. «Как долго это будет продолжаться?», я спросил Джастина. «Не уверен, но это должно вскоре закончиться». На протяжении нескольких сотен ярдов нос нашей машины скакал то вверх, то вниз, тем самым укачивания нас. Я пытался ускориться, но все безрезультативно – спустившись с одной дюны нам предстояло карабкаться на другую. Я придерживался стратегии: позволял своему телу расслабиться, челюсти провиснуть, а легким наполниться воздухом в момент между сжатием и разжатием подвески автомобиля.  
  На протяжении 15 километров повторяются удары, прыжки и скачки. Мои внутренности чувствуют  себя странно. Но мы только начали. Чувствую, как порочный чертенок отрывает сосуды от моего сердца. Мои предплечья едва функционируют, мои ноги онемели. За последний час я мало, что  слышал от Джастина кроме тревожных криков, вызванных болью. По-видимому, это настоящий автоспорт. Но машина - это единственная вещь, которая на самом деле сломалась за 400 километров. Мы сначала слышали шум, доносящийся из задней части. На пит-стопе выяснилось, что карданным валам требуется замена. На это уйдет час. Мы последние в нашем классе. Но я ощущаю только рельеф.    Все хорошо. Но я начинаю засыпать на дорожной секции, к тому же Джастин слишком рано сигнализирует о повороте направо, как результат мы делаем лишний круг. Побитые, грязные и измотанные, как истинные ветераны, мы проклинаем грузовики поддержки, которые нагло используют трассу, пытаясь найти кратчайший путь. Все идет хорошо до тех пор, пока мы не ударяемся. Я не уверен, с чем именно произошло столкновение, но повреждения значительные. Сначала крик, а затем тишина. Вот и все. Я поломал Джастина. Я хочу остановиться в этой темной, враждебной пустыне и позвать помощь.  
  Я замедлился. Меня очень волнует, что мой парень испытывает ужасную боль. Это заставляет меня чувствовать себя ужасно. На протяжении нескольких километров Джастин проверяет свою шею. Все вроде в порядке.    Последние 75 км незабываемы. Мы преодолеваем болото, а потом вдруг оказываемся в лесу из кактусов. Это выглядит ошеломляюще, мы на время забываем о боли. В свете фар из ниоткуда  возникают огромные кактусы, напоминающие часовых. Это неописуемо красиво, так спокойно и тихо по сравнению с постоянными ударами багги о камни. А потом, вдруг, мы оказываемся на дороге. Всего 8 километров отделяют нас от смены. Мы находимся в приподнятом настроении.  
  Огни места передачи «эстафеты» - самое радужное из того, что я когда-либо видел. Мы с Джастином расстегнули пряжки ремней безопасности и кинулись в братские объятия. Я погладил багги. Мы по-прежнему последние с отставанием в один час. Джош и Джесси ринулись сломя голову. С ними происходит настоящий кошмар. Джош застревает в иле, затем сталкивается с мотоциклом, в результате чего райдер ломает себе ногу. Из-за неправильно выбранного направления парни попадают в небольшие скалы, где у них ломается передняя подвеска. Как результат – пятичасовой ремонт.   
  Багги приезжает домой через 43 часа и 54 минут, менее чем за 6 минут до 44-часового лимита. Но они сделали это (до финиша добралось менее 180 экипажей, в то время как стартовало 300 участников), хотя Доку и Стиву приходилось останавливаться каждые 50 километров, чтобы  купить у зрителей гидравлическую жидкость. BC-6 оказывается на подиуме. Мы улыбаемся, говорим тост, поднимая вверх стакан теплого пива. Баха 1000 – это гонка, которая обнажает вас, учит преодолевать болевой порог и проверяет уровни  вашей концентрации в экстремальных ситуациях. Это единственная гонка, в которой в роли ограничивающего фактора выступает не автомобиль или дорожное покрытие, а сам гонщик. Это сложный урок. Но мы усвоили его. Мы боролись. И мы победили!  

Источник: topgearclub

Четверг 14 Февраля 2013 18:45
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: джастина, багги, джастин, гонка

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

TopGear участвует в легендарной Баха 1000

По урезанной программе

Шведы нарисовали багги с "операционкой" Android

Из Монако в Дакар за дюнами

Дакар: послесловие

TopGear участвует в легендарной Баха 1000

Гонщики и команды желают выздоровления Уилсону

В Формуле 1 вспоминают Джастина Уилсона