➥
 ➥

Брэд Кезеловски принес команде Penske первый титул в высшем дивизионе NASCAR Sprint Cup. Эта победа позволила марке Dodge заработать чемпионское звание в своем последнем сезоне NASCAR – в следующем году Penske сменит модель Charger на Ford Fusion, а Dodge покинет серию.

Кезеловски возглавлял общий зачет перед заключительным этапом в Хоумстеде, штат Флорида – основным соперником Брэда был пятикратный чемпион NASCAR Джимми Джонсон. В финальном заезде Джонсон избрал правильную стратегию, которая могла бы позволить ему совершить на один пит-стоп меньше, чем конкуренты. Пилот Hendrick Motorsports Джефф Гордон, повторивший тактику Джимми, в итоге выиграл гонку. Тем не менее, сам Джонсон не смог реализовать преимущество: сначала спортсмен стал жертвой заминки на пит-стопе, а затем сошел с дистанции из-за поломки трансмиссии.

Брэд Кезеловски за рулем Dodge Charger команды Penske

В итоговом протоколе гонки во Флориде Джонсона классифицировали 36-м, а Кезеловски финишировал 15-м. В генеральной классификации двух пилотов разделили 20 очков. Третье место в Sprint Cup занял представитель Hendrick Motorsports Кейси Кейн, а первую пятерку замкнули Клинт Боуэр и Дэнни Хэмлин. Действующий чемпион NASCAR Тони Стюарт стал девятым, а экс-пилот Формулы-1 Хуан-Пабло Монтоя 22-м.

Понедельник 19 Ноября 2012 11:32