Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

После 5-летнего перерыва Формула 1 вновь вернулась в США. При чем на этот раз в Остин, штат Техас. К тому же гонка в этот раз проходила практически одновременно с последним этапом серии НАСКАР, в котором должен определится чемпион 2012. Не смотря на это трибуны в Остине были практически полностью заполнены. Большие перепады высот, широкая трасса на входе в повороты, подъем на старте и слепой апекс первого поворота, гладкий асфальт и прохладная температура, сделали гонку невероятно интересной для болельщиков Формулы 1.

На протяжении всех сессий свободных заездов Себастьян Феттель буквально задвинул всех на второй план. Но в квалификации едва ли не проиграл поул позишн Льюису Хэмилтону. Гонщиков разделило лишь 0,1 секунды. Дженсон Баттон выпал из борьбы еще во втором сегменте из-за поломки педали газа. 3-й сегмент квалификации получился весьма напряженный. Дело в том, что Пирелли выбрали слишком жесткую резину для неабразивного асфальта трассы в Остине, поэтому гонщикам формулы 1 приходилось тратить несколько кругов, чтобы вывести резину в оптимальный диапазон температур. Зато, благодаря низкому износу, никто из попавших в топ 10 не отсиживался боксах.

Накануне гонки команда Феррари пошла на рискованный шаг, сорвав пломбу с коробки передач Фелипе Массы, что повлекло за собой потерю 5 мест на стартовой решетке и подарило Фернандо Алонсо +1 позицию и стартовое место на нечетной стороне трассы. Впрочем в команде не стали придумывать липовую причину, а прямо сообщили зачем была сорвана пломба.

Старт гонки подтвердил опасение гонщиков, стартующие с нечетных мест потеряли минимум по одной позиции, в то время, как, например, Фернандо, стартующий с 6-й позиции, из первого поворота вышел следом за Льюисом Хэмилтоном на 4-м месте. Сам Льюис уперся в Себастьяна Феттеля и его прошел Марк Уэббер, Дженсон Баттон застрял во втором десятке.

Вскоре Льюису удалось разобраться с Марком Уэббером и он начал догонять Себастьяна Феттеля. Ред Булл и МакЛарен оказались по скорости примерно равными, поэтому до пит-стопа Льюису не удалось атаковать Феттеля. Но после того, как лидеры переобулись в хард, Льюис серьезно приблизился к Себастьяну и воспользовался прекрасной возможностью, возможно единственной за всю гонку, чтобы обогнать немца в зоне ДРС.

Остаток гонки Льюис контролировал отрыв в районе 1,5 секунд от Себастьяна Феттеля и наконец-то, после долгой череды неудач, одержал 181 победу для команды Макларен и 21 в своей карьере, обойдя по этому показателю Мику Хаккинена.

В глубине пелетона разворачивался настоящий триллер, скользкий асфальт и жесткая резина в прямом смысле сжали пелетон. Неоднократно можно было наблюдать контактную борьбу и заносы в поворотах, двойные обгоны и вылеты с трассы. Вообще всю гонку чувствовалась некая романтика конца 70-х, и, главное, ни одного наказания и сейфети-кара. После финиша гонки на подиум вышел Марио Андретти, чтобы поприветствовать публику и провести короткую пресс-конференцию с призерами. Впервые в истории на подиуме собрались вместе Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо.

Финиш Феттеля на второй позиции принес команде Ред Булл третий подряд кубок конструкторов, а вот 3-е место Фернандо Алонсо позволило отложить вопрос о чемпионе 2012 года до Гран При Бразилии, который состоится уже в следующие выходные.

результаты гонкирезультаты сезона 2012

Текст: Сергей Соловьев
Понедельник 19 Ноября 2012 01:58
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: феттеля, льюис, фернандо, макларен

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

У Феттеля появился личный пресс-секретарь

В Хоккенхайме рассчитывают на популярность Феттеля

Ханс-Иоахим Штук: "Red Bull расколота на два лагеря…"

В Red Bull Racing выяснили причину поломки машины Феттеля

Ники Лауда: "Red Bull должна действовать с умом…"

Успех Феттеля вернул немцев к телеэкранам

В Хеппенхайме готовятся к приезду Феттеля

Титул Феттеля обеспечивает рекламу родному городу гонщика

Вилли Вебер хочет стать менеджером Феттеля

Топ-3 по итогам сезона свяжет Феттеля с "Ред Булл" на 2012 год