➥
 ➥
Фото: ALM Russia Финальный этап чемпионата мира по классическому ралли сезона-2012, Ралли Испании, российский раллист Евгений Новиков начал ударными темпами. В квалификации гравийно-асфальтового этапа пилот на частном "Форде" стал вторым, уступив только девятикратному чемпиону WRC французу Себастьену Лёбу на заводском "Ситроене" — его финский напарник Микко Хирвонен, норвежец Петтер Сольберг и ещё один финн Яри-Матти Латвала в последней гонке заводского "Форда" оказались позади молодого россиянина, который в Испании выступает на китайской резине DMACK и в цветах этого бренда. Дебют получился выразительным!

На пятничные допы лидеры квалификации предпочли выйти в обратном порядке – топ-10 "развернулся" и Лёб с Новиковым выбрали для себя 14-ю и 13-ю стартовые позиции соответственно, великодушно позволив менее быстрым в четверг пилотам расчищать трассу на следующий день.

Победу на мокром первом допе, а вместе с ней и лидерство в гонке захватил Латвала, который был на полсекунды быстрее Лёба. Третье время показал Хирвонен. Сольберг стал четвёртым, опередив эстонца Отта Танака, бельгийца Тьерри Невиля и норвежца Мадса Остберга. Финн Яркко Никара оказался быстрее своего напарника по команде испанца Дани Сордо, десятку замкнул чех Мартин Прокоп. Австралийский гонщик заводской "МИНИ" Крис Аткинсон поставил 13-е время, а вот Евгений Новиков оказался ещё дальше, 15-м. Прочие представители зачёта WRC, кроме бразильца Даниэля Оливейры, проехали ещё хуже россиянина.

Мирно Ралли Испании шло до второго допа, а вот на нём приключилось то, что серьёзно перетряхнуло пелетон. На мокрой трассе при продолжающемся ливне не удержали свои машины Сольберг, Невиль и норвежец Миккельсен, причём Петтер, Тьерри и Андреас допустили ошибку в одном и том же месте, зацепив один и тот же валун на трассе. По иронии судьбы в том же месте Сольберг сошёл на прошлогоднем Ралли Испании. И на сей раз повреждения машин оказались серьёзными и по одному гонщику "Форда", "Ситроена" и "Шкоды" выбыли из борьбы. Серьёзно не повезло и Прокопу, который разбил автомобиль на финише допа. Быстрейшим же стал Остберг, вторым спецучасток проехал Танак, который смог захватить лидерство в гонке, третьим оказался Хирвонен. Лёб и Новиков показали четвёртое и седьмое времена, Латвала финишировал восьмым.

На СУ3 победу праздновали Лёб, Хирвонен и Остберг – ему даже с разворотом на допе удалось опередить на одну позицию Танака и отнять у того первое место в общей классификации ралли. Новиков показал пятое время, Латвала стал шестым, а вот Сордо из-за ошибки в пилотировании потерял массу времени и откатился назад.

Первый доп после дневного сервиса принёс хорошие новости поклонникам ралли из России – победу на спецучастке одержал Евгений Новиков, который смог проехать быстрее Латвалы, Остберга, Лёба, Хирвонена, Танака и Ожье.

Увы, но проблемы на СУ5 вывели россиянина из борьбы, когда пилот допустил ошибку и вылетел с трассы. Вообще на этом допе было немало событий, перетасовавших гонщиков в общем зачёте ралли. Из-за механических проблем сошёл Аткинсон, возникли трудности у Никары, потеряли время, а с ним и позиции Хирвонен и Танак. Победителем же допа стал Лёб, который обогнал на дистанции Латвалу и Остберга.

Заключительный спецучасток пятничной программы Ралли Испании остался за Хирвоненом, опередившим Танака, Латвалу и Остберга. Лёб стал только седьмым, а его соотечественник и тёзка Себастьен Ожье вынужден был оформить сход.

По итогам первых шести спецучастков испанской гонки лидируют норвежец Мадс Остберг, француз Себастьен Лёб и финский дуэт Яри-Матти Латвалы и Микко Хирвонена, эстонец Отт Танак держится пятым. Замыкают топ-10 ирландец Крейг Брин, лидирующий в зачёте SWRC, голландский дебютант мирового ралли Ханс Вейс, финн Яркко Никара, швед Пер-Гуннар Андерссон и россиянин Евгений Новиков, который, увы, сошёл на СУ5. Остальные пилоты WRC расположены ещё дальше: катарец Абдулазиз Алькувари 11-й, сошедшие австралиец Крис Аткинсон и испанец Дани Сордо соответственно 14-й и 31-й, чех Мартин Прокоп 33-й, бразилец Даниэль Оливейра 36-й, норвежец Петтер Сольберг классифицирован 43-м, бельгиец Тьерри Невиль 44-м, а бразилец Пауло Нобре 45-м, и неизвестно, вернутся ли они в гонку по "Ралли 2" в субботу. Не задался дебют в WRC у ямайского раллиста Джона Пауэлла, который в составе команды "М-Спорт" в Испании заменил Евгения Новикова, став первым пилотом Карибского бассейна, севшим за руль машины нового поколения World Rally Car, гонщик в протоколах первого дня идёт 49-м после схода.

В классе FIA Super 2000 World Rally Championship идёт сражение между ирландцем Крейгом Брином ("Форд"), шведом Пер-Гуннаром Андерссоном ("Протон") и поляком Мацеем Олешковичем ("Форд"). Остальных гонщиков в этом зачёте настигли проблемы, и они уступают лидеру уже более 10 минут.

Среди гонщиков дивизиона FIA Production Car World Rally Championship по итогам шести допов нет равных аргентинцу Маркосу Лигато ("Субару"), который опережает испанца Йерая Лемье на "Мицубиси" и поляка Михала Косцюшко ("Мицубиси"). Украинские раллисты Валерий Горбань и Алексей Кикирешко в своём зачёте держатся пока шестым и девятым соответственно.

Испанец Хосе Суарес идёт первым после первого дня гонки в классе FIA WRC Academy, второе место пока занимает швед Понтус Тидеманд, а третье у британца Эльфина Эванса, но в этом молодёжном зачёте судьба титула уже решена, так что итоги Ралли Испании на турнирную таблицу влияния не окажут.

Украинский раллист Юрий Протасов после СУ6 занимает 32-е место в общей классификации Ралли Испании и сохраняет хорошие шансы на первый в истории титул чемпиона в зачёте Rally Class, где состязаются пилоты на одинаковых "Субару", подготовленных по техтребованиям Группы N.

В субботу гонщиков ждут три допа, каждый из которых придётся проехать дважды с перерывом на дневной сервис-парк. Если погода вновь будет капризничать, то результаты второго дня Ралли Испании могут оказаться ещё более непредсказуемыми, чем итоги первого.

Источник: Чемпионат.com

Пятница 09 Ноября 2012 23:30