Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥
Фото: AFP Формула-1. Составы команд в сезоне-2013

За последние несколько дней оказались закрыты сразу четыре вакансии в пелотоне Формулы-1 на сезон-2013. Никаких неожиданностей не случилось: Нико Хюлькенберг подтвердил давно ходившие слухи и перебрался в надёжный "Заубер", Кими Райкконен ещё на год остался в "Лотусе", а руководство "Ред Булл" дало ещё один шанс проявить себя в "Торо Россо" Даниэлю Риккиардо и Жану-Эрику Верню. Каждое из этих решений вполне логично, но давайте всё же посвятим им по паре абзацев.

Причины, по которым Хюлькенберг решил променять одного середняка на другого, мы уже разбирали в отдельном материале, поэтому просто тезисно повторимся. По сравнению с "Форс Индия" швейцарская команда обладает более совершенной инфраструктурой и более стабильным финансовым положением. Кроме того, напарником Хюлькенберга, скорее всего, станет неопытный Эстебан Гутьеррес, что даёт Нико все основания рассчитывать на внутрикомандную победу и статус первого номера.

Новый уверенный сезон может стать пропуском в "Феррари", поскольку за "Заубером" негласно закреплён статус команды, умеющей воспитывать гонщиков для команд. Таким образом, в каком-то роде переезд в Швейцарию — это первый ход Хюлькенберга на трансферном рынке 2014 года, события на котором обещают стать не менее интересными, чем сейчас.

Помнить о сезоне-2014 стоит и в случае с Кими Райкконеном. Сейчас мало кто рассматривал финна как претендента на места в топ-командах, а потому продолжение сотрудничества с "Лотусом" выглядело для Кими чуть ли не единственным перспективным вариантом. Но в следующем сезоне многое может измениться.

В настоящий момент большим, чем у "Лотуса", потенциалом (прежде всего финансовым) обладают четыре команды. Вариант с "Маклареном" может возникнуть, только если Серхио Перес совсем уж провалится на фоне Баттона. Похожая ситуация в "Мерседесе", а вот "Ред Булл" и "Феррари" при определённых раскладах могут переманить Райкконена из "Лотуса". Шансы попасть к "быкам", которые уже спонсировали Кими в ралли, могут резко возрасти, если Себастьян Феттель всё же решится на переезд в Маранелло. Уэббер уже немолод, а делать ставку сразу на двух пилотов молодёжной программы Марко и Хорнер вряд ли решатся, и вот тут очень к месту оказался бы именно Райкконен. Поэтому, полагаем, менеджеры Айсмена с интересом следят за развитием ситуации с Феттелем.

Что же касается "Феррари", то сам Кими не стал исключать возможности в будущем вернуться в Маранелло, но нам вариант с "Ред Булл" кажется более вероятным. Все помнят фразу Луки ди Монтедземоло про "двух петухов в одном курятнике", да и вообще не очень похоже, что итальянец горит желанием возвращать Кими. Да и куда логичнее для "Феррари" растить нового чемпиона из Хюлькенберга, который может согласиться пару лет "поучиться" у Алонсо, прежде чем выйти на ведущие позиции внутри команды.

В итоге получается очень забавно. Чемпион 2007 года, по общему мнению проводящий очень сильный сезон, имеет лишь теоретические шансы перейти в топ-команду! Так что, похоже, Кими остаётся надеяться на прогресс самого "Лотуса". Ну и мечтать о паре Алонсо — Феттель в "Феррари".

Вечером в среду смогли расслабиться Риккиардо и Вернь: руководство "Ред Булл" внезапно решило не тянуть с объявлением состава на сезон-2013 и уже сейчас объявило, что австралиец и француз сохранят свои места. Что ж, и тут всё логично. Откровенно неудачная машина, разработанная Асканелли, по сути не позволяла Даниэлю и Жану-Эрику на постоянной основе бороться с другими середняками и показывать свой потенциал. С учётом прихода Джеймса Ки и вероятного усиления команды в 2013-м понятно желание получше оценить имеющихся в наличии гонщиков.


Не будем забывать, что Хайме Альгерсуари и Себастьен Буэми имели в своём распоряжении два с половиной и три сезона, соответственно. Потенциальных сменщиков, кроме перспективного да Кошты, ещё нет. Да и глупо как-то отказываться от пилотов, после того как поддерживал их много лет. Для Верня и Риккиардо, как и для Райкконена и Хюлькенберга, настоящий момент истины начнётся во время следующего трансферного окна Ф-1. А пока идёт некая консервация положения.

Что у нас дальше? Если в "Заубере" мы ждём конкретно Гутьерреса, то "Форс Индия" сейчас становится объектом вожделения чуть ли не для всех гонщиков без контракта. Не до конца всё ясно и с "Уильямсом". Вероятно, план команды из Гроува в том, чтобы сделать Боттаса напарником Мальдонадо, но мы не исключаем, что появление на горизонте быстрого пилота с деньгами способно отсрочить дебют финна ещё на сезон. "Форс Индия" и "Уильямс" оказываются в центре внимания, ждём вкусных слухов!

Источник: Чемпионат.com

Четверг 01 Ноября 2012 16:00
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: феррари, хюлькенберга, марко, лотуса

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

За зрелищность Ф-1 теперь отвечает FIA

Имидж ничто, жажда - ВСЁ!.. 11 этап, гран-при Германии.

"Накажет ли Тодт свою бывшую команду"?

Нет, "Феррари", мы не поняли этого сообщения

МАССА ПРИНИМАЕТ УДАР НА СЕБЯ

14 августа – годовщина смерти Энцо Феррари

Алонсо: доволен таким преимуществом над Массой

Ди Монтеземоло: парк "Феррари" — мечта, ставшая реальностью

Экклстоун: Уэббер — гонщик "Феррари", он понравился бы Энцо

Лука Бадоер покидает "Феррари"