Привет ! Хорошо, что зашел

 ➥
 ➥

Согласно тибетскому искусству воина, первоначально необходимо одолеть своего главного врага –трусость, только после этого можно выходить на поле битвы. К сожалению, в реалиях современной Формулы 1 с наилучшими нормами безопасности далеко не все гонщики перебороли это чувство…

После просмотра компьютерной презентации трассы ожидания тех, кто не следил за новостями, были преувеличены. Каково же было их разочарование увиденным состоянием строительства. Никаких небоскребов, набережной, никакой более или менее комфортной инфраструктуры для избалованных европейцев они не встретили. Даже разработчики F1 2010 от Codemasters добавили в игру несуществующие мосты через трассу, строения, а также ошиблись с поребриками и рисунком трека, во всяком случае, в некоторых поворотах. Так, например, на выходе из последних связок поворотов в игре вы сталкиваетесь с волнистым поребриком наподобие монреальских, в реальности же этот поребрик представляет собой почти плоскую широкую полоску, которую бесстыдно используют абсолютно все гонщики, выезжая всеми 4-мя колесами за пределы асфальта, полностью нивелируя задумку и техничность связки 17-18 поворотов. Выглядит это зрелище убого, но все в рамках регламента, поребрик входит в определение «трасса», что само собой подразумевает легальным такие маневры. На самом деле корейцы объясняют такую задержку плохой погодой, когда летом два месяца лили дожди, что и задержало строительство. Последние штрихи были добавлены с пятницы на субботу, после многочисленных жалоб гонщиков была ликвидирована впадина в 16-м повороте. ФИА тут же поторопилась предупредить будущих организаторов, что такого терпеть впредь не повторится. Толи это отговорки для галочки, толи они всерьез, непонятно, но то, что к Гран При Сочи 2014 работы будут не окончены, можно сказать с вероятностью 99,99999 % уже сегодня, уверен после китайских люков и корейских переделок трассы, наши все-таки смогут удивить старину Берни, установив новые стандарты в строительстве автодромов. Ну да ладно, это уже другая тема, вернемся к Гран При Кореи. Есть и плюсы… Один точно есть. Дело в том, что все «тилькодромы» имеют громадные асфальтированные зоны безопасности, в Йонаме, мало того, что близко расположены бетонные стены (на третьем секторе), так еще и в местах, где есть эти самые заасфальтированные зоны вылета, вылетать на них крайне опасно, поднимается столб грязи и пыли и очень велика вероятность прокола, не говоря уже о 100% загрязнении всех покрышек. Вряд ли во время гонки можно будет увидеть срезки за пределами трассы, скорей это будут ну о-о-очень вынужденные вылеты.

Квалификация все же удивила, нет, отставание от времени поула Льюиса Хэмилтона в 0,5 секунды вполне предсказуемо, но то, что это всего лишь 4 место на грязной стороне трека немного огорчило. Баттон и вовсе, испытывал серьезные проблемы, заняв лишь 7 место на стартовой решетке, так и не заставив мягкий комплект шин заработать, и уступил Хэмилтону почти 0,7 секунды, а времени поула и вовсе более секунды.

Обещанный прогноз погоды сбылся, и в 3 часа дня трасса была влажная, поливал дождь. Чарли Уайтинг посоветовавшись с командой Ред Булл (во всяком случае, в трансляции не было видно, чтобы он советовался с кем-то еще) отложил старт на 10 минут, после чего начал возить пелетон за собой сейфети-кар. Да, «попсеет» Формула 1, немного жаль. Спустя три круга стюарды вывесили красный флаг, гонка была остановлена.

Через час судьи дали рестарт гонки, но снова  весь пелетон двигался за автомобилем безопасности. Ярыми сторонниками прекращения гонки выступали пилоты Ред Булл, остальные более или менее осторожно давали свои комментарии:

-Хэмилтон: "Гораздо лучше, чем было раньше."
- Баттон: "Это немного лучше, но все еще очень мокро."

Феттель, же, перед которым был только Майнландер, жаловался на большие шлейфы воды. Зрители чувствовали, что их опять обвели вокруг пальца. Зрелище унылое, чего таить. Нет более жалкого зрелища, чем, извиняюсь за выражение, сопли гонщиков во время гонки. История Макларен знает и триумфы и поражения в сложных погодных условиях. Ведь если бы Хант отказался в 1976 году стартовать, как это сделал Ники Лауда, он не выиграл бы титул.
Спустя 8 кругов за СК:


-Хэмилтон "Условия хорошие, она подсыхает все время."
-Хэмилтон "Это не влажнее, чем любая другая гонка, которая когда-либо была".
-Баттон: "Это лучше, чем раньше, но из-за особенностей трека со стенами вода стоит и никуда не уходит".
-Хэмилтон "Трек впорядке, видимость хорошая. Впереди меня три машины, и я их вижу."
-Хэмилтон "Start the race"
-Хэмилтон "На что жалуются другие? В чем причина, почему мы не начинаем?"
-Пит "Льюис мы думаем, что другие гонщики не разделяют твоего энтузиазма начать гонку в данный момент."
-Хэмилтон "Ну, это дождевая гонка? Чего они ждут?"
Пит "Осталось не долго, Льюис, ты делаешь хорошую работу".

Шел уже 16 круг псевдо-гонки за машиной безопасности, а судьи все не решались давать рестарт.  Хэмилтон сообщил по радио, что можно ставить промежуточную резину, параллельно другие гонщики продолжали жаловаться, а Роберт Кубица и вовсе предложил отменить гонку. Таким образом, технологический прогресс сделал из Формулы 1 одну большую пресс-конференцию. Но к счастью СК покинул трассу после 17 круга.

Рестарт прошел без каких либо аварий, но уже в 3 повороте Росберг опережает Льюиса Хэмилтона. По иронии судьбы на 19 круге разбивает болид тот, кто больше всех не хотел проводить гонку - Марк Уэббер и унес с собой Нико Росберга. Снова автомобиль безопасности на трассе.

23 круг – рестарт гонки, часть пилотов, кому нечего терять, переобулись в промежуточную резину! Снова сам рестарт прошел без происшествий. Шумахер прошел Баттона, который к тому времени потерял темп и шел в 4 секундах медленней Феттеля. К 29 кругу заработали промежуточные шины у тех, кто рисковал, и Баттон практически сразу нырнул на пит-стоп.

Буэми в стиле Ред Булл протаранил в конце третьего поворота Тимо Глока, и снова машина безопасности на трассе. На пит-стопе у Фернандо Алонсо возникла заминка с передним правым колесом, и его опередил Льюис Хэмилтон, Феттелю удалось вернуться в гонку лидером.

На 35 круге рестарт гонки. Снова у Хэмилтона проблемы, и Алонсо его проходит. Баттон на неудачной 12 позиции, все-таки для него время пит-стопа было выбрано не очень удачно. Дженсон попал в очень медленную и амбициозную группу, где был быстро вытолкнут с трассы Адрианом Сутилем. У Хэмилтона тоже дела не клеились, оказавшись на 3 позиции, ни о какой атаке на Алонсо речи не могло идти, регулярно проигрывая на круге Фернандо 0,1-0,3 секунды. Хэмилтона преследовал Фелипе Масса, однако не мг приблизиться на расстояние атаки.

Фернандо Алонсо все ближе приближался к Себастьяну Феттелю и пошел в атаку в первом повороте, и прошел его, сразу после чего у Феттеля отказал мотор. Таким образом, Ред Булл потерял все свои машины, Алонсо возглавил гонку, Хэмилтон шел вторым, однако без намека на обгон, Баттон доезжал на 12 позиции. На 52 круге Баттон и вовсе чуть не разбил болид в третьем секторе трассы, совершив разворот на 180 градусов и обратно.

За 3 круга до финиша Алонсо уверенно возглавлял гонку, Хэмилтон шел вторым, однако проигрывал Фернандо по секунде на круге. В 12 часов дня по Киеву наконец-то состоялся финиш изнурительного 3-х часового корейского гран-при. Алонсо, Хэмилтон, Масса, Шумахер, Кубица, Лиуцци, Баррикелло, Кобаяши, Хайдфилд, Хюлькенберг – так выглядела 10-ка сразу после финиша. Баттон финишировал лишь 12-м.

Итоги

Льюис Хэмилтон не совершил в гонке ни одного обгона, но обошел в чемпионате Себастьяна Феттеля,  и сократил отставание от Марка Уэббера до 10 очков, но проиграл Фернандо Алонсо еще 7 очков.  В кубке конструкторов отрыв РБ теперь составляет еще меньше – 27 очков. Могло быть еще меньше, но увы, Дженсон так и не смог найти общий язык с машиной, в бухгалтерском учете у Баттона такой же результат как и двух парней из Ред Булл. Если в Бразилии победит Фернандо, то при финише на любой позиции Хэмилтон вылетает из борьбы за чемпионский титул. Баттон занимает 5 строчку в чемпионате и имеет лишь математические шансы на победу в чемпионате, остается только сосредоточиться на кубке конструкторов.
Интрига в чемпионате немного обострилась, Феттель и Марк снова в роли догоняющих, Льюис где-то посередине. Но учитывая технический прогресс соперников, победить в этой борьбе Льюису будет крайне не просто.

результаты гонкирезультаты сезона 2010

Текст: Сергей Соловьев
Воскресенье 24 Октября 2010 14:26
<< предыдущая новостьследующая новость >>

Теги: хэмилтон, баттон, алонсо, снова

Читайте также:
➥ На главную ➥ Новости

Читайте также

Баттон о преимуществе Red Bull и настроениях в McLaren

Баттон: Red Bull скрывает свою истинную скорость…

Гран При Турции: Хэмилтон - Баттон - Уэббер

Баттон доволен прогрессом McLaren

Дженсон Баттон о ситуации в чемпионате…

Дженсон Баттон получил королевскую награду

Баттон и Браун готовятся к приёму у Королевы

Дженсон Баттон о McLaren и поединке с напарником...

Хэмилтон был уверен, что Баттон не станет его атаковать

Дженсон Баттон: Нельзя недооценивать Red Bull…