➥
 ➥

Калининградский раллист продолжает коллекционировать титулы на прибалтийских трассах

Андрей КЛЕЩЕВ, фото команд-участниц

Латвийское ралли Kurzeme, что еще с советских времен проводится в окрестностях портового города Лиепая, — одна из самых известных и популярных гонок в Прибалтике. Каждый год на излете августа она собирает под свои знамена сильнейших пилотов из Эстонии, Латвии и Литвы, а также гостей из России, Украины и Беларуси. Наши гонщики уже давно стали своими на этом празднике раллийной жизни — в начале 2000-х, когда когда гонка в Лиепае была этапом чемпионата Европы, на ней побеждал москвич Станислав Грязин, а в 2003-м на ралли Kurzeme даже разыгрывались очки «выездного» этапа чемпионата России.

Немало россиян вышло на старт в Лиепае и в этот раз — 15 из 55 стартовавших в основном канале экипажей (а были еще зачеты ралли-спринта и соревнований на серийных автомобилях!) несли на боковых стеклах сине-красно-белый триколор. В первый день гонки порадовали петербуржцы Алексей Лукьянюк и Роман Капустин — экипаж команды Rayban-Rallystyle показал на своем седане Mitsubishi Lancer Evo IX отменные результаты на ночных спецучастках и ушел на ночной перерыв лидером гонки в «абсолюте»! Наутро дебютант ралли Kurzeme Лукьянюк, выступающий на полном приводе лишь первый сезон, продолжил исполнять партию главной грозы прибалтийских авторитетов. В субботу реактивный петербуржец уступал по временам только многократному чемпиону Латвии Андису Нейкшансу, имевшему в своем распоряжении более мощный Evo X! И кто знает, как бы закончилась их дуэль, если бы незадолго до финиша идущего вторым Лукьянюка не подвело сцепление его Mitsubishi…

После схода Алексея на СУ9 первая тройка «абсолюта» обрела законченный вид — Нейкшанс одержал победу, а компанию пилоту из Риги на пьедестале составили два молодых эстонца на Mitsubishi — Каспар Койтла, выступающий в составе питерской команды Мегаполис, и Сиим Планги. Другим россиянам до «абсолютного» пьедестала оказалось весьма далеко, и они ограничились локальными успехами. Лучшим из наших стал 18-летний Василий Грязин — его хэтчбек Ford Fiesta S2000 ощутимо проигрывал Mitsubishi по максимальной скорости, однако юный москвич показал третье время на двух спецучастках, а в итоге финишировал десятым в абсолюте и вторым в классе R4.

Василий Грязин и Дмитрий Чумак

Следом за юниором закончил гонку петербуржец Станислав Травников — его Mitsubishi Lancer Evo VIII отработал гонку в Лиепае не идеально, и Стас в этот раз довольствовался лишь 11-й позицией в общей классификации и «серебром» в самом мощном зачете А+. Финальный доп алли, проложенный прямо по улочкам Лиепаи, выиграл действующий чемпион России Дмитрий Тагиров — однако отказ турбины Mitsubishi в первый день гонки не позволил уральцу подняться выше 19-й строчки в итоговом протоколе…

В зачете 2WD чемпионата Латвии Дмитрий Мячин выиграл в этом году три гонки, а еще в двух калининградец финишировал вторым

Но самого приятного достижения добился Дмитрий Мячин — калининиградец, выступающий на двухлитровом хэтчбеке Renault Clio R3, вновь оказался быстрейшим среди пилотов на моноприводной технике. Благодаря успеху в Лиепае пилот команды Томас Бетон Рейсинг записал на свой счет уже третий по счету титул в Прибалтике — после триумфа в чемпионате Северной Европы в 2010-м и звания чемпиона Литвы в прошлом сезоне Мячин досрочно завоевал «золото» в зачете 2WD чемпионата Латвии!