➥
 ➥

Действующий победитель суточного марафона Андре Лотеррер принес гибридным автомобилям первую победу в квалификации «24 часов Ле-Мана». Спортсмен за рулем Audi R18 e-tron проехал круг в Ле-Мане за 3:23.787, на три десятых секунды превзойдя ближайшего преследователя. Второе место занял экипаж Романа Дюма, Лоика Дюваля и Марка Жене, которым досталась обычная версия дизельного Audi R18.

В 2012 году на старт «24 часов Ле-Мана» выйдут четыре спортпрототипа с гибридными силовыми установками. Второй R18 e-tron под управлением ветеранов гонок на выносливость Тома Кристенсена, Ринальдо Капелло и Аллана МакНиша квалифицировался четвертым, а две «Тойоты» TS030 разместились на третьей и пятой строчке. Лучшее время для японской команды показал экс-пилот Формулы-1 Энтони Дэвидсон, выехавший на решающую попытку за 15 минут до окончания сессии. Напарниками британца будут Себастьен Буэми и Стефан Сарразен.

Быстрейшим негибридным бензиновым автомобилем оказался HPD команды Strakka Racing: Дэнни Уоттс завершил квалификацию на седьмом месте. В категории LMP2 поул-позицию выиграл Джон Мартин, пилотировавший прототип ORECA с двигателем Nissan. Россиянин Роман Русинов, выступающий за команду Signatech, будет стартовать 16-м в «абсолюте» и третьим в своем классе. Бывший гонщик Формулы-1 Мартин Брандл, вернувшийся в Ле-Ман в одном экипаже со своим сыном Алексом, расположился на 24-й строчке – в категории LMP2 Брандлы стали 11-ми.

Марафон «24 часа Ле-Мана» пройдет 16-17 июня. Старт гонки запланирован на 15:00 по местному времени (17:00 в московском часовом поясе).

Пятница 15 Июня 2012 14:36