➥

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Монце Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Квалификация

Поул Фернандо Алонсо стал первым для Ferrari за последние тридцать гонок – с Гран При Бразилии’08, и первым для испанца после прошлогоднего Гран При Венгрии.

Дженсон Баттон стартовал с первого ряда впервые с Гран При Турции’09 – это было двадцать три гонки назад.

В Монце Алонсо и Баттон второй раз за карьеру разделили первый ряд стартового поля – впервые это произошло в Гран При Великобритании’05.

Прервалась серия стартов гонщиков Red Bull Racing с первого ряда – она продолжалась 17 Гран При и стала четвёртой по продолжительности в истории. Рекорд принадлежит Williams – 35 стартов с первого ряда, от Гран При Южной Африки’92 до Гран При Сан-Марино’94.

Марк Уэббер – единственный гонщик, выступающий на машине с двигателем Renault, которому за последние пять лет удалось квалифицироваться в Монце в первой пятёрке. Марк сделал это дважды – в 2008 и 2010-м году.

Шестое место в квалификации стало худшей позицией Себастьяна Феттеля в этом сезоне – это на две позиции хуже, чем его прошлый худший результат – четвёртое место в Спа.

Нико Хюлкенберг четвёртый раз подряд квалифицируется в первой десятке, хотя до этого немец только дважды пробивался в финал квалификации. Оба гонщика Williams пробились в десятку вторую гонку подряд.

Роберт Кубица квалифицировался в первой десятке во всех Гран При этого сезона. В прошлый раз он стартовал вне десятки в Монце’09.

Впервые за карьеру Михаэль Шумахер не попал в первую десятку на квалификации в Монце.

Гонка

Четвёртый раз за карьеру Фернандо Алонсо одержал победу, стартовав с поула и показав лучшее время на круге – до этого испанец добивался подобного успеха в Сильверстоуне’06, в Монако’07 и Монце’07.

24-я победа за карьеру позволила Алонсо занять восьмую строчку по этому показателю, разделив её с Хуаном-Мануэлем Фанхио. Испанец занял восьмую строчку и в рейтинге по количеству подиумов, в Монце он 59-й раз финишировал в тройке – столько же подиумов было у Найджела Мэнселла.

В течение последних девяти лет итальянскую гонку выигрывает машина с моторами Mercedes или Ferrari.

Фелипе Масса завоевал 32-й подиум в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джимом Кларком, Жаком Лаффитом и Жаном Алези.

Дженсон Баттон завоевал 30-й подиум в карьере – столько же у Хуана-Пабло Монтойи.

Гонщики Ferrari завоевали пять мест на подиуме в четырёх последних гонках, как и в десяти первых. Гонщики McLaren за десять первых гонок сезона 11 раз поднимались на подиум, но только два раза в четырёх последних гонках.

Гонщики Red Bull 20-ю гонку подряд завоевали очки, рекордная серия принадлежит Ferrari – 55 результативных гонок подряд.

Льюис Хэмилтон выбыл из борьбы в двух последних Гран При Италии, в 2009-м это произошло на последнем круге, а в 2010-м – на первом.

Бруно Сенна лидирует по количеству сходов из-за поломок машины. В Монце бразилец не смог финишировать по этой причине в седьмой раз за сезон. У Ярно Трулли таких сходов – шесть.

Понедельник 13 Сентября 2010 21:07