Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

Дебютант GP2 Джеймс Каладо выиграл воскресный спринт в Абу-Даби, доказав, что команда Lotus ART поступила верно, продолжив сотрудничество с молодым вице-чемпионом GP3 уже в рамках «старшей» категории. Каладо стартовал с поула реверсивной решетки и лидировал на протяжении всей дистанции, пока его соперники были заняты борьбой друг с другом.

На первых кругах навязать борьбу лидеру попробовал недавний соперник британца по гонкам GP2 Антониу Феликс да Кошта – однако вскоре португальцу из Ocean пришлось думать уже не об атаках, а об обороне от опытного Маркуса Эрикссона. На восьмом круге швед смог-таки выйти на второе место и погнался за лидером, но опередить Каладо так и не смог.

А вот да Кошту ждал еще один поединок – на этот раз с Луисом Разией. Дла обоих участников он закончился не лучшим образом – и того, и другого наказали штрафным проездом через боксы. Антониу в пылу борьбы срезал «эску», а его соперник недостаточно уважительно отнёсся к желтым флагам.

Все это позволило попасть на подиум еще одному выпускнику GP3 Тому Дильману, а четвёртым гонку закончил Джолион Палмер. Настоящим же украшением финального отрезка дистанции стал спор за пятую строчку. В нем сошлись пятеро пилотов. Каждый их них так хотел отличиться, что закончилось все авариями. На последнем круге Фабио Леймер столкнулся со Стефано Колетти, а Александер Росси – с Кевином Чекконом.

В итоге пятым финишировал Эстебан Гутьеррес, который стартовал лишь с 21-й позиции, а на финальный круг отправился девятым! Стоит отметить и еще один прорыв – опытный Дани Клос по ходу дистанции поднялся с 25-го на девятое место.

Компанией Pirelli были установлены призы для лучших участников этапа в Абу-Даби из числа тех гонщиков, кто провел регулярный сезон в серии GP3. Так что Джеймс Каладо и Том Дильман, помимо кубков, заработали 15 и 10 тысяч Евро соответственно.

Теперь первенство GP2 окончательно уходит на зимние каникулы – первые тесты пройдут уже в 2012 году.

Воскресенье 13 Ноября 2011 16:24