➥
 ➥

Джимми Джонсон, один из самых титулованных гонщиков в истории NASCAR, вновь выступит в Гонке чемпионов (ROC), став напарником Трэвиса Пастрана в команде США.

Джонсон выступал в популярнейшем американском кузовном чемпионате с 2002 года, за это время одержал 83 победы и семь раз становился чемпионом, а в 2021-м перешёл в IndyCar.

У Джонсона уже есть успешный опыт участия в ROC: в 2002 году в составе Team USA Джонсон выиграл Гонку чемпионов, выступая в одной команде с другим героем NASCAR, Джеффом Гордоном, и мотогонщиком Колином Эдвардсом. Тогда гонка проходила на Канарских островах, и это был последний раз, когда американская команда стала победителем ROC.

Джимми Джонсон: «На Канарских острова мы соревновались на грунтовой трассе, и я не думаю, что многие ожидали, что я смогу там успешно выступить. Люди тогда даже не знали, кто я такой. Та победа в Кубке наций стала уникальным достижением.

Это была единственная международная гонка, в которой я представлял мою страну. Я много чего добился за годы карьеры, но подобный опыт у меня был лишь однажды. И сейчас я с нетерпением жду возвращения в ROC, чтобы выступить вместе с Трэвисом. Он очень талантлив, так что вместе нам будет весело гоняться. Надеюсь, мы получим удовольствие и сможем добиться успеха на снежной и ледовой трассе».

В 2022 году Гонка чемпионов впервые пройдёт в Швеции на трассе проложенной на льду Балтийского моры недалеко от Полярного круга. Участникам ROC в основном предстоит соревноваться на машинах либо с электрическими двигателями, либо работающими на биотопливе. Среди этих машин – электромобиль FIA RX2e, специально предназначенный для ралли-кросса, а также Porsche 718 Cayman GT4 Clubsport.

В субботу, 5 февраля, пройдут соревнования на Кубок наций, а на следующий день, 6 февраля, состоится индивидуальная Гонка чемпионов.

Четверг 18 Ноября 2021 12:23