➥
 ➥

Несколько любопытных статистических подборок по результатам Гран При Нидерландов...

Квалификация

Выиграв квалификацию в Зандфорте, Макс Ферстаппен завоевал седьмой поул в сезоне, шестой в семи последних Гран При – и десятый в карьере.

Поул Ферстаппена – 70-й в истории Red Bull Racing. Из них 44 завоевал Себастьян Феттель, 13 – Марк Уэббер, 10 – Макс Ферстаппен и 3 – Даниэль Риккардо.

Льюис Хэмилтон пятый раз в сезоне квалифицировался вторым и шестой раз в этом году разделил первый ряд стартового поля с Ферстаппеном.

Валттери Боттас шестой раз в сезоне квалифицировался третьим, в 2021-м это самая популярная позиция финского гонщика.

Пьер Гасли квалифицировался четвёртым, повторив свой лучший результат в сезоне, достигнутый в Азербайджане.

Седьмое место на старте Антонио Джовинацци – лучший результат для него и Alfa Romeo в этом сезоне. Болезнь Киим Райкконена позволила итальянцу почувствовать себя лидером команды?

Эстебан Окон квалифицировался восьмым, седьмой раз за сезон опередив Фернандо Алонсо. В Alpine самая плотная борьба в этом сезоне, теперь счёт 7 - 6 в пользу француза.

Ландо Норрис в Зандфорте квалифицировался 13-м, впервые в сезоне не пробившись в финал квалификации.

Серхио Перес квалифицировался 16-м, впервые со Штирии’20 выбыв из борьбы в первой части квалификации.

Восемнадцатое место Роберта Кубицы – его лучший результат с России’19.

Гонка

Выиграв Гран При Нидерландов, Макс Ферстаппен одержал седьмую победу в сезоне и 17-ю в карьере. Трасса в Зандфорте стала 13-й, на которой побеждал Макс.

Макс занял первую строчку в рейтинге гонщиков по числу побед без чемпионского титула, опередив Стирлинга Мосса – у него было 16 побед. На третьем месте в этом рейтинге Дэвид Култхард с 13 победами.

Ферстаппен выиграл две домашних гонки подряд – в Бельгии, где родился, и в Нидерландах, где получил гражданство.

Ферстаппен сегодня стал 19-м гонщиком в истории Формулы 1, лидировавшим более 1000 кругов за карьеру. У лидера рейтинга Льюиса Хэмилтона 5227 кругов лидирования.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым, в 175-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Это его пятый финиш на втором месте в этом году – и 45-й в карьере.

Тройка гонщиков Ферстаппен - Хэмилтон - Боттас в 18-й раз поднялась в таком составе на подиум, обновив свой же рекорд, но только третий раз в таком порядке.

Впервые с Испании’20 лишь трое гонщиков проехали всю дистанцию гонки, остальные уступили круг и более.

Пьер Гасли финишировал четвёртым, десятый раз в сезоне заработав очки в гонке.

Серхио Перес после старта с пит-лейн закончил гонку восьмым, прервав серию из трёх гонок подряд без очков.

Понедельник 06 Сентября 2021 19:48