➥
 ➥

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Сахира…

Квалификация

Выиграв квалификацию на короткой версии трассы в Сахире, Валттери Боттас завоевал 16-й поул в карьере и пятый в этом сезоне.

Квалифицировавшись вторым, Джордж Расселл добился лучшего результата в карьере и стал 25-м британским гонщиком, стартующим с первого ряда в Формуле 1.

Вторую неделю подряд весь первый ряд в Бахрейне достался Mercedes, но с другим составом пилотов.

Уступив меньше десятой Боттасу, Расселл прервал серию из 36 Гран При подряд, в которых он опережал в квалификации напарника по команде.

Макс Ферстаппен восьмой раз в этом году квалифицировался третьим и шестнадцатый раз в сезоне опередил Алекса Элбона. Только в Red Bull Racing остался разгромный счёт – 16:0.

Шарль Леклер четвёртый раз в сезоне квалифицировался четвёртым, повторив свой лучший в этом году результат.

Восьмой раз в сезоне Серхио Перес квалифицировался в первой пятёрке. На прошлой неделе он тоже стартовал пятым.

Шестое место Даниила Квята – его лучший результат с прошлогоднего Гран При Азербайджана – это было 33 гонки назад. В четырёх последних Гран При Квят трижды проходил в финал квалификации, а на других этапах этого сезона – ни разу. Третий раз в сезоне Квят опередил напарника по итогам квалификации.

Третий раз в сезоне Антонио Джовинацци вышел во вторую часть квалификации, сравняв счёт с Кими Райкконеном. Теперь у них 8:8 – и победителя во внутрикомандном противостоянии определит Гран При Абу-Даби.

В пятом Гран При подряд оба гонщика Haas F1 выбыли из борьбы в первой части квалификации.

Квалифицировавшись 17-м Николас Латифи впервые опередил напарника по команде – показавшего 18-е время Джека Эйткена, который в этот уик-энд заменяет Расселла.

Гонка

Выиграв Гран При Сахира Серхио Перес установил новый рекорд – он ждал первой победы 10 сезонов и 190 Гран При. Интересно, что в восьмёрке гонщиков, которым дольше всех пришлось ждать первой победы, сразу три чемпиона мира.

8. Мика Хаккинен 96

Ещё дольше победы своего гонщика пришлось ждать мексиканским болельщикам – прошлую победу им принёс Педро Родригес 50 лет назад, выиграв в Бельгии’70. Удивительно, что после первого круга Перес ехал последним после вынужденного пит-стопа из-за аварии.

Победа в Сахире позволила Серхио превзойти рубеж 700 очков за карьеру. Серхио в 10-й раз за карьеру поднялся на подиум.

Под названием Jordan команда выиграла четыре Гран При, под названием Force India побед не было, а победа в Сахире стаала первой для Racing Point. Команда стала 36-й в истории Формулы 1, выигравшей гонку.

Эстебан Окон впервые за карьеру в Формуле 1 закончил гонку вторым. Для Renault это лучший результат за последние десять лет – с Австралии’10.

Лэнс Стролл финишировал третьим – впервые оба гонщика Racing Point поднялись на подиум, чего не случалось с 1998 года, когда Деймон Хилл и Ральф Шумахер в составе Jordan заработали победный дубль в Спа.

Шестой раз в сезоне Карлос Сайнс закончил гонку в четвёрке сильнейших, поднявшись на седьмую строчку в личном зачёте – и может побороться с Шарлем Леклером за шестое.

Финишировав пятым, Даниэль Риккардо заработал очки для Renault в десятой гонке подряд. Самая продолжительная результативная серия Риккардо – 17 гонок в очках подряд от Испании до Абу-Даби в 2016-м.

Впервые с Германии’19 гонщики Mercedes закончили гонку за пределами первой семёрки.

Финишировав 9-м, Джордж Рассел заработал первые очки в карьере – в своём 37-м Гран При.

Пятый раз в карьере и второй раз в сезоне Макс Ферстаппен сошёл с дистанции на первом круге.

Понедельник 07 Декабря 2020 15:00

Теги: onmouseoverthisclassnamelineselectedtd, серхио, подряд, onmouseoutthisclassnamelineone

Серхио Перес: "Я всегда мечтал о Формуле 1"

Серхио Перес: Telmex не планирует покупку Sauber