➥
 ➥

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Португалии…

Квалификации

Выиграв квалификацию в Португалии, Льюис Хэмилтон завоевал девятый поул в сезоне и 97-й в карьере. Теперь в карьере Хэмилтона есть выигранные квалификации на 29 разных трассах и в 27 разных Гран При.

Гонщики Mercedes выиграли 13-ю квалификацию подряд (в том числе все в этом сезоне). Это шестая по продолжительности серия в истории, причём в этой шестёрке у Mercedes сразу три строчки.

6. Mercedes Абу-Даби'10 - Португалия'20 13

В десяти последних Гран При гонщики Mercedes девять раз заняли весь первый ряд стартового поля. В истории команды это 75-й весь первый ряд на старте.

Макс Ферстаппен шестой раз в сезоне квалифицировался третьим – это самая популярная его позиция в этом году.

Шарль Леклер квалифицировался четвёртым, в третий раз повторив свой лучший результат в сезоне, и в девятый раз подряд опередив напарника по команде Себастьяна Феттеля.

Карлос Сайнс показал седьмое время, в шестой раз за семь последних Гран При опередив в квалификации напарника Ландо Норриса. Уступая в начале сезона во внутрикомандном противостоянии, он перехватил лидерство – и сейчас ведёт со счётом 7 - 5.

Даниэль Риккардо после аварии во второй сессии оказался только 10-м в протоколе квалификации, но всё же вновь опередил Эстебана Окона – в этой паре счёт 11 - 1 в пользу австралийца.

Даниил Квят показал 13-е время, в десятый раз за сезон уступив напарнику Пьеру Гасли.

Джордж Расселл квалифицировался 14-м, седьмой раз за сезон пробившись во вторую часть квалификации. В борьбе с напарником по команде он ведёт с разгромным счётом 12:0 – и продлил серию из 33 этапов подряд, в которых он опережал своих напарников в квалификации.

Шестой раз в этом году оба гонщика Haas F1 выбыли из борьбы в первой части квалификации. В команде равный счёт 6 - 6.

Гонка

Выиграв Гран При Португалии, Льюис Хэмилтон одержал 92-ю победу, установив новый абсолютный рекорд по числу побед за карьеру.

Трасса Алгарве стала 28-й в карьере Льюиса, где он выиграл гонку, британец заработал очки в 45-й гонке подряд, улучшив ещё два принадлежащих ему рекорда.

Хэмилтон выиграл с наибольшим отрывом в этом сезоне от второго места – более 25 секунд.

Валттери Боттас четвёртый раз в сезоне финишировал вторым – и во всех этих гонках Хэмилтон финишировал первым. Команда Mercedes завоевала четвёртый победный дубль в сезоне и 57-й в истории.

Макс Ферстаппен третий раз за сезон финишировал третьим, девятый раз в сезоне и 40-й за карьеру поднявшись на подиум.

Тройка Хэмилтон, Боттас и Ферстаппен седьмой раз в сезоне разделила места на подиуме.

Прежде в Португалии команды Mercedes и Red Bull Racing, гонщики которых поднялись на подиум, никогда не выступали. Прошлую гонку в Португалии в 1996-м выиграл Жак Вильнёв из команды Williams, которая в этом сезоне пока не заработала очков.

Четвёртый раз в сезоне Шарль Леклер финишировал в первой четвёрке.

Первая четвёрка на финише гонки полностью повторила первую четвёрку на старте.

Пьер Гасли финишировал пятым, продлив результативную серию AlphaTauri до девяти гонок подряд. Столь продолжительной серии не было в истории этой команды, когда она называлась Toro Rosso и Minardi.

Серхио Перес на старте откатился назад, занимая последнюю позицию по итогам первого круга, но смог отыграться и финишировал седьмым. Серхио заработал очки в 16-й гонке подряд, в которых стартовал – это самая продолжительная успешная серия в его карьере.

Эстебан Окон финишировал восьмым, лишь второй раз за сезон опередив напарника Даниэля Риккардо, если учитывать гонки, в которых оба гонщика Renault финишировали.

Понедельник 26 Октября 2020 16:50