Привет и славному городу Феърфилд от фанов McLAREN

➥
 ➥

Когда в Москве была уже ночь, по другую сторону Атлантики проходил первый этап новой виртуальной серии IndyCar iRacing Challenge – Гран При Американского Красного Креста – и его победителем стал 25-летний Сейдж Карам, гонщик команды Dreyer & Reinbold.

Гонка проходила в Уоткинс-Глен, на трассе дорожного типа, и Карам в ней стартовал с поула, лидировал на протяжении 43-х из 45 кругов и первым пересёк линию финиша, опередив Феликса Розенквиста из команды Chip Ganassi Racing на 3,6174 секунды. Третьим финишировал Уилл Пауэр, гонщик Team Penske.

Карам – далеко не новичок в киберспорте и давно освоил симулятор iRacing: на его счету 533 старта в подобных соревнованиях, в которых он одержал уже 165 побед. В мире реальных гонок семь лет назад Сейдж стал чемпионом серии Indy Lights, дебютировал в IndyCar в 2014-м, а уже через год впервые поднялся на подиум.

«Я получил большое удовольствие, здорово, что мы смогли устроить для болельщиков хотя бы какое-то зрелище, – сказал после финиша 25-летний американец. – Это единственный вид спорта, которым сейчас можно заниматься. Я рад, что добыл эту победу для нашей команды. Машина показала себя неплохо, когда я лидировал – надеюсь, когда начнутся реальные гонки, мы сможем это повторить».

Кроме пилотов IndyCar в гонке принимал участие и семикратный чемпион NASCAR Джимми Джонсон, а также двукратный чемпион австралийской серии V8 Supercars Скотт Маклафлин – именно он занял 4-е место, а замкнул первую пятёрку Оливер Эскью, дебютант команды Arrow McLaren SP.

Интересно, что даже на виртуальных машинах впервые были установлены защитные системы Aeroscreen, выполняющие ту же функцию, что Halo в Формуле 1.

Второй этап серии IndyCar iRacing Challenge пройдёт через неделю, 4 апреля, на дорожной трассе Barber Motorsports Park и будет транслироваться онлайн на YouTube, Facebook и стриминговой платформе TwitchTV.

Воскресенье 29 Марта 2020 10:37

Читайте также: Воскресная гонка в Детройте вновь показала, за что Зак Браун так ценит Пато О’Варда, который выступает в серии IndyCar за команду Arrow McLaren SP. 22-летний мексиканец одержал великолепную победу в Гран При Детройта, продемонстрировав и умение стратегически мыслить, что называется «читать гонку», и показывать фантастический темп, когда это действительно нужно. Практически всю гонку он, стартовав с 5-й позиции, держался как бы в тени, но в основном в первой десятке, и не привлекал к себе особого внимания. Казалось, что по каким-то причинам ему не удаётся приблизиться к лидерам. Но как показало дальнейшее развитие событий, он просто выжидал подходящего момента для решительных действий, и такой момент настал после последнего рестарта, когда до финиша оставалось лишь семь кругов. Этот финальный спринт О’Вард начинал с 5-й позиции, но всего за первые полтора круга после зелёного флага опередил сначала Грэма Рэйхола, затем Алекса Палоу, а после него и Колтона Херту. Все эти манёвры были красивыми, отлично продуманными, но и с элементами импровизации. Чуть больше времени ему понадобилось, чтобы разобраться с лидировавшим после рестарта Джозефом Ньюгарденом, но у того были уже изношены шины, и он тоже ничего не мог противопоставить темпу Пато. Хотя и сопротивлялся, и когда О’Вард его обгонял, между машинами на огромной скорости произошёл контакт. К счастью, без последствий. REPLAY: This MEGA pass from @patriciooward sealed the deal on bringing home the win. #INDYCAR // #DetroitGP // @detroitgp pic.twitter.com/rQSRzX98vK — NTT INDYCAR SERIES (@IndyCar) June 13, 2021 «Весь уик-энд у меня была отличная машина! – сказал после финиша Пато. – Это по моей вине по итогам...

Грожан всех удивил, завоевав первый поул в IndyCar!