Привет и славному городу Феърфилд от фанов McLAREN

➥
 ➥
Фернандо Алонсо и Казуки Накаджимой" title="Себастьен Буэми (в центре) на подиуме в Ле-Мане вместе с Фернандо Алонсо и Казуки Накаджимой">

Себастьен Буэми, бывший пилот команды Toro Rosso, в 2016-м году выигравший титул в Формуле E и дважды побеждавший в «24 часах Ле-Мана», в третий раз удостоен приза Auto Sport Schweiz Award – главной награды, которую присуждает Швейцарская автомобильная федерация за выдающиеся успехи в автоспорте.

В 2019-м у него было два ярких достижения: вместе двумя другими ветеранами Формулы 1, Фернандо Алонсо и Казуки Накаджимой, он одержал победу в Ле-Мане, а также выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость.

В Формуле E по итогам прошлого сезона он стал вице-чемпионом и по совокупности заслуг был удостоен престижной награды – такое решение приняли швейцарская федерация и Национальная спортивная комиссия (NKS). Буэми уже получал такую награду в 2007-м и в 2014 гг.

«В третий раз быть удостоенным этой награды – для меня большая честь, – прокомментировал Себастьен. – она многое для меня значит, ведь это самый главный швейцарский приз. Я бы хотел лично получить его в Берне, но, к сожалению, не могу, поскольку в этот уик-энд выступаю на первом этапе нового сезона Формулы E».

Можно предположить, что этот приз стал некоторым утешением после неудачного уик-энда в Саудовской Аравии, где в пятницу Буэми не добрался до финиша гонки по техническим причинам, а в воскресенье финишировал только 14-м, поскольку соперник вытолкнул его машину с трассы, когда Себастьен ехал в первой тройке.

Суббота 23 Ноября 2019 17:47

Читайте также: Мексиканский этап Формулы E отличается от других гонок электрической серии тем, что проходит не на городской трассе, а на том же автодроме имени братьев Родригес, который принимает национальный Гран При. Но, конечно, конфигурация кольца используется совсем иная, более короткая, хотя в этом году её несколько изменили, она стала на 600 м длиннее за счёт добавления нескольких новых поворотов. А вот шикана в конце круга, наоборот, была убрана. Тренировки в Мехико были несколько омрачены серьёзной аварией, в которую попал Даниэль Абт, гонщик Audi, два года назад одержавший на этой трассе победу. Под конец сессии из-за сбоя в работе программного обеспечения на его машине не сработали тормоза, она вылетела с трассы в 9-м повороте и на большой скорости врезалась в барьер. Абта вертолётом доставили в госпиталь, провели обследование, но вскоре отпустили: оказалось, что он в порядке. Ему даже разрешили стартовать, но, конечно, из задних рядов. Квалификацию выиграл его соотечественник, гонщик Porsche Андре Лоттерер, второе время показал представитель Jaguar Митч Эванс, третья стартовая позиция досталась Нику де Вризу, пилоту Mercedes, хотя третий результат показал Паскаль Верляйн на машине Mahindra. Но за замену коробки передач он получил штраф и переместился в самый конец стартового поля. Рядом с де Вризом из второго ряда гонку начинал Себастьен Буэми (Nissan e.dams), а замкнул первую пятёрку Сэм Бёрд (Virgin Racing). Действующий чемпион Формулы E Жан-Эрик Вернь (DS Techeetah) стартовал только восьмым, а его напарник Антониу Феликс да Кошта – девятым. Старт Лоттереру не удался, точнее, он лучше удался Эвансу, весьма решительным образом...

Формула E: Гонку в Берлине выиграл ди Грасси

Формула E: Фряйнс победил в Париже и возглавил чемпионат

Формула E: Буэми и ряд других гонщиков оштрафованы