➥
 ➥

Россияне показали хорошую скорость в чемпионате Европы по картингу, но в концовке турнира все же остались без призов

Андрей КЛЕЩЕВ, фото CIK/KSP

Два чемпионата Европы по картингу – в классах с коробкой передач и без оной – имели в этом году совершенно разный трехэтапный календарь, но дружно финишировали в июле. Сначала на трассе в бельгийском Генке отстрелялись представители «коробочных» зачетов KZ и KZ2, в минувшие выходные в шведском Кристианстаде завершили свою программу гонщики на картах с центробежным сцеплением.

В заездах самых быстрых, «коробочных» машин, нашу страну в европейском первенстве представлял лишь один гонщик – лидер чемпионата России Максим Мартынюк. Конечно, от 17-летнего дебютанта класса KZ2 (до этого сезона москвич выступал на картах без КПП) в компании опытных пилотов заводских команд никто не ждал фантастических результатов. Тем не менее, Максим трижды пробился в финальную часть соревнований – и, дважды набрав зачетные очки, закончил старосветское первенство на вполне пристойной 25-й позиции. Ну а чемпионом Европы в KZ2 довольно неожиданно стал пилот фирменной команды Energy Corse Юэль Юханссон. Швед не выиграл по ходу сезона ни одной гонки, но выступил стабильнее победителей этапов – испанца Педро Хильтбранда, датчанина Андреаса Фасберга и немца Александера Шмидта!

25-летний Юэль Юханссон переиграл конкурентов в KZ2 не скоростью, а стабильностью
Если в 45-сильном зачете KZ2 по ходу сезона классифицировалось 54 гонщика, то в еще более быстром «элитном» классе KZ их оказалось вдвое меньше. Сражение пилотов заводских команд завершилось победным дублем итальянских чемпионов мира Флавио Кампонески и Марко Ардиго из Tony Kart Racing Team. Замкнул тройку призеров в этой категории Бен Хенли из нового коллектива Mad-Croc Karting. При этом 30-летний британец все-таки стал чемпионом Европы – но только не в KZ, а в бескоробочном классе KF!

На открытии соревнований в Швеции почтили память пилота Формулы-1 Жюля Бьянки, который тоже начинал свой гоночный путь с картинга

В состязаниях картов со 125-кубовыми двигателями мощностью около 35 «лошадок» Хенли, по сути, гарантировал себе победу уже после двух первых этапов. И в Португалии, и в Великобритании Бен выиграл отборочную часть соревнований, десятка лучших в которой получает дополнительные зачетные баллы, и не опускался ниже второго места в финалах. А поскольку по итогам сезона у каждого гонщика вычитаются два худших результата (показанные соответственно в «квалификации» и финале), в Кристианстаде британцу уже не нужно было прыгать выше головы. Вновь одержав победу по сумме «хитов», в финале Бен спокойно финишировал пятым. Тем более, что единственный соперник Хенли в споре за золото, его земляк Том Джойнер, так и не смог показать максимальный результат, пропустив вперед новозеландца Маркуса Армстронга и голландца Ричарда Вершоора.

Бен Хенли (№ 133) прибыл в Кристианстад в статусе главного фаворита, а уехал в ранге чемпиона

А вот россиянин Александр Вартанян, к сожалению, так и не смог вмешаться в Кристианстаде в спор за призы. Хотя поначалу шведский уик-энд для москвича, справившего накануне гонки свое 15-летие, складывался просто здорово: подопечный молодежной программы SMP Racing показал второе время в контрольных заездах, заработал очки за седьмое место в «хитах» и получил право стартовать с четвертой позиции в финале. Но, увы, вышедшая из строя на прогревочном круге свеча зажигания поставила крест на всех надеждах Александра: обидный сход и ноль зачетных баллов…

Стартовая решетка финального заезда в классе KF. Для Александра Вартаняна
(№ 128) пока ничто не предвещает беды…

Несмотря на то, что из-за шведской неудачи Вартанян откатился в чемпионате Европы на 11-ю позицию, директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин остался доволен скоростью своего подопечного. Более того, по мнению заслуженного тренера России, никто из наших пилотов доселе не был так быстр в классе KF, как Александр! Ведь не будем забывать, что москвичу всего 15 лет и выступал он за хорошую, но все-таки частную команду Ward Racing, а его соперниками были куда более взрослые и опытные спортсмены из заводских коллективов. Так что, по словам Алешина, планы Вартаняна на остаток сезона не меняются – Александр примет участие во всех значимых международных турнирах по картингу, включая чемпионат мира в классе KF, и будет усиленно готовиться к грядущим стартам в гонках на «младших» формулах.

В молодежном классе KF Junior тоже был воспитанник SMP Racing – 13-летний тольяттинец Иван Швецов, который проводил свой первый полноценный сезон на европейских трассах. Однако в отличие от Вартаняна, он оказался не одинок – на финальный этап чемпионата Европы среди юниоров приехали еще четверо россиян. Правда, только двое из них, Швецов и петербуржец Артем Петров, смогли пройти в финальный заезд, куда отбирались 34 лучших из 75 участников. Для Петрова, который в начале июля стал призером «разминочной» ночной гонки WSK Night Edition в итальянской Адрии, этап в Кристианстаде получился весьма боевым. Будучи 32-м по итогам отборочных «хитов», Артем прорвался на 20-ю стартовую позицию в финале, а затем продолжил восхождение наверх! В итоге Петров финишировал одиннадцатым, второй раз за сезон набрав зачетные очки, которыми премируются 15 лучших спортсменов.

А вот Швецов метил куда выше: тольяттинец показал четвертый результат по сумме «хитов» и выиграл свой предфинал! Однако, как и Вартаняна, в решающей гонке Ивана подстерегла неудача – россиянин получил 10-секундную пенализацию за нарушение стартового порядка и откатился из-за этого с девятого на 18-е место. Да, картинг – это вам не Гран При Венгрии Формулы-1, где Даниил Квят с таким же штрафом даже не потерял свое серебро!

Иван Швецов на пути к победе в своем предфинале

По итогам европейского турнира Швецов занял девятое место – причем, от шестой позиции Ивана отделило лишь два очка. Ну а главным героем в KF Junior стал Христиан Лундгаард – не слишком уверенно начав сезон, в Швеции датчанин совершил почти что невозможное. После того, как лидировавшего в чемпионате бельгийца Кенни Роосенса судьи исключили из предфинального заезда за грубую езду, шанс на золото появился сразу у пяти спортсменов. И лучше всего им распорядился как раз Лундгаард: датчанин выиграл финальную гонку, а вместе с ней – и чемпионский титул!

Два «бескоробочных» чемпиона Европы – Христиан Лундгаард (слева) и Бен Хенли

Компанию Христиану на пьедестале в Швеции составили бразилец Фелипе Другович и единственная барышня в составе финалистов, Марта Гарсия. К слову, это уже далеко не первый успех пилотессы из Испании – например, за две недели до этого Марта выиграла в Генке уже второй подряд этап Трофея Академии CIK FIA, где на одинаковой технике соревнуются полсотни юных пилотов со всего мира. Есть среди «академиков» и россияне – причем, и петербуржец Захар Слуцкий, и его брат Артем пока держатся в десятке лучших.

Марта Гарсия увлеклась картингом пять лет тому назад, а сейчас на счету у 14-летней спортсменки уже два серебра в чемпионате Испании в классе KF Junior

Финальный этап Трофея Академии пройдет в середине сентября во французском Ле-Мане совместно с чемпионатом мира по картингу в классе KZ. Ну а первенство планеты в бескоробочных классах KF и KF Junior будет разыграно спустя две недели в итальянской Ла-Конке.