Привет и славному городу Woodbridge от фанов McLAREN

➥
 ➥

В этот уик-энд в Монако проходит очередной этап первого сезона Формулы E. Пилоты соревнуются на сокращённой версии трассы, длиной менее двух километров. Все заезды, как обычно, состоятся в один день.

Только что завершилась квалификация, и поул завоевал пилот e.dams Renault Себастьен Буэми. Он на 0,191 секунды опередил Лукаса ди Грасси из Audi Sport Abt. При этом бразилец может потерять своё второе место, так как блокировал Нельсона Пике – в настоящий момент его действия рассматривают стюарды.

Третьим стал гонщик Dragon Racing Жером Д'Амброзио, опередивший Пике и своего напарника Лоика Дюваля. Не повезло Антониу Феликсу да Коште, который разбил свою Amlin Aguri и оказался последним.

Суббота 09 Мая 2015 14:20

Теги: завоевал, буэми, себастьен, монако

Читайте также: Гонщик Techeetah Жан-Эрик Вернь одержал свою первую победу в Формуле E в финальной гонке сезона 2016/2017 годов, проходившей в Монреале. Главным героем дня, однако, оказался не он, а пилот Audi Sport Abt Лукас ди Грасси, сумевший завоевать титул. После победы в субботу и дисквалификации главного соперника, Себастьена Буэми из Renault e.dams, шансы ди Грасси на титул выглядели явно предпочтительнее, и они ещё более возросли после того, как Себастьен потерпел неудачу в квалификации, оказавшись только 13-м и не сумев побороться за три дополнительных очка суперпоула. Лукас ди Грасси также не смог их завоевать – первую стартовую позицию завоевал Феликс Розенквист из Mahindra Racing, – но теперь для общего успеха Буэми необходима была победа, а его соперник должен был финишировать не выше седьмого места. Лукас в итоге финишировал именно седьмым, однако и без того низкие шансы Буэми на победу исчезли практически на старте гонки, после контакта на первом круге. Команда вынуждена была зазвать Себастьена в боксы для ремонта, что отбросило его далеко назад. Себастьен сделал всё, что мог, чтобы отыграться, но в итоге финишировал только 11-м, не заработав очков. Победу ди Грасси в чемпионате можно считать большой неожиданностью, ведь Буэми доминировал в первой половине сезона, одержав пять побед в шести первых гонках. Однако две дисквалификации и пропуск сдвоенного этапа в Нью-Йорке из-за пересечения календарей Формулы E и WEС позволил ди Грасси сократить отставание и в итоге опередить швейцарца на 24 очка. Лукас ди Грасси стал третьим чемпионом Формулы E за три сезона её существования – в двух первых чемпионатах титул завоёвывали...

Формула E: Буэми выиграл гонку в Монако

Формула E: Буэми выиграл первую гонку сезона

Формула E: Буэми лидирует в первый день тестов

Формула E: Прост выиграл гонку, Буэми – титул

Формула E: Гонку в Париже выиграл ди Грасси