➥
 ➥

Гимнаст или электрик? Раллист!

На самом деле мир мог никогда не узнать Себастьена Лёба как гуру классического ралли, поскольку уроженец Эльзаса начал свою спортивную карьеру в… гимнастике! Не сказать, что безуспешно – четырежды стать чемпионом Эльзаса, взять титул Гран-Востока и занять пятое место на чемпионате Франции по силам не каждому. Но карьера гимнаста постепенно уступила место другому увлечению француза – технике.

Закончив курсы, Лёб получил квалификацию электрика и даже какое-то время отработал на этой специальности в компании, где все — от коллег до начальства — отмечали непунктуальность молодого Себастьена и в то же время его смелый и безрассудный стиль вождения автомобиля. Тогда никто и предположить не мог, что в итоге мастерство управления машиной сможет ужиться с пунктуальностью и точностью.

С места в карьер

Начав свою гоночную карьеру во французском первенстве Citroen Saxo Trophy, на второй год Лёб взял титул и получил покровительство тогдашнего руководителя Citroen Sport Ub Фрекелена – он привёл Себастьена в Junior World Rally Championship, который тот выиграл и стал первым чемпионом серии. Интересно, что из шести гонок будущая звезда ралли выиграла пять лишь потому, что на шестом этапе его перевели в… WRC!

Естественно, что упускать такого таланта в Citroen не собирались и подписали с Лёбом контракт, выбрав его заводским пилотом в WRC – пилот выиграл своё 10-е же ралли в первый полный сезон, а подиум завоевал на первой гонке. Более того, Себастьен имел все шансы выиграть дебютное Ралли Монте-Карло и пришёл к финишу первым, но лишь полученный штраф не позволил сотворить абсолютную сенсацию.

Начало славного пути

Чемпион чемпионов

Сезон-2003 стал первым полным сезоном для заводской команды Citroen в WRC, и в этот год Лёб выиграл три этапа и уступил лишь одно очко в борьбе за титул. Реабилитироваться француз смог уже по окончании гоночного года, выиграв «Гонку чемпионов».

Ну а дальше как прорвало – Себастьен стал первым не-скандинавом, победившим на снежном Ралли Швеции, открыл цикл из девяти подряд чемпионских титулов в личном зачёте WRC, отметился рекордными сериями по количеству выигранных подряд ралли, по количеству побед за сезон, по количеству набранных очков, по количеству завоёванных первых мест на спецучастках, по количеству подиумов, наконец, по количеству за всю карьеру и по преимуществу над вице-чемпионом по итогам сезона. На этом фоне ещё две победы в «Гонке чемпионов».

Покорение Гонки чемпионов

Побеждает на всём, что едет

Одним из уникальных качеств Лёба является его умение побеждать практически на всём, что может ехать. Конечно, учитывая прочнейшую ассоциацию «Себастьен Лёб – Citroen», преимущественно выступает француз на машинах с двойным шевроном на решётке радиатора или же на братских Peugeot. В общем-то, примечательно, что свои титулы в WRC Себастьен взял на трёх разных автомобилях – Citroen Xsara WRC, Citroen C4 WRC и Citroen DS3 WRC, отметившись триумфами в периоды разных технических регламентов, побеждая таких сильных соперников, как финны Томми Мякинен и Маркус Гронхольм, британцы Ричард Бёрнс и Колин Макрей, норвежец Петтер Сольберг, испанец Карлос Сайнс и множество других.

Интересно ещё и то, что французской легенде не важно, заводская то команда или частная, выступает он на всех этапах чемпионата мира или восстанавливается дома после перелома, – победа в итоге всё равно уходит в Эльзас. Нет практически ни одного этапа, где хотя бы раз не победил Себастьен Лёб.

Очередное ралли

Постоянство – признак мастерства

О том, что Себастьен «однолюб» в плане автомобилей, было сказано уже выше – фамилия Лёба ассоциируется исключительно с Citroen или на худой конец Peugeot, но есть у раллиста и другая привязанность.

В чемпионате мира WRC постоянным штурманом девятикратного чемпиона мира был исключительно монегаск Даниэль Элена – вместе они побеждали и проигрывали, и даже сейчас, когда Лёб разово возвращается в ралли, в правом кресле исключительно его верный боевой друг Элена. Правда, на состязаниях рангом ниже ассистирует Себастьену другой Лёб – его жена Северин, которая приняла непосредственное участие в достижении множества побед.

Себастьен Лёб и Даниэль Элена

Не ралли, так «кольцо», ралли-кросс, GT или «тайм-аттак»

Закончив выступать в чемпионате мира по ралли на постоянной основе, Себастьен не ушёл из гонок. Во-первых, Лёб начал уделять больше внимания собственной команде Sebastien Loeb Racing, выступающей во французском монокубке Porsche Carrera Cup, в чемпионатах FFSA GT и ELMS. Во-вторых, раллийная легенда периодически садилась за руль самой разной гоночной техники, успешно совмещая старты даже с участием в WRC.

В марафоне «24 часа Ле-Мана» сезона-2006 Лёб стал вторым в общем зачёте, выступая за команду «Пескароло» – победа и третье место достались не кому-то, а непобедимой заводской команде «Ауди».

В 2012 году Себастьен легко и как бы походя выиграл золотую медаль в американском турнире X Games XVIII, блестяще опередив соперников в ралли-кроссе. Отметился Лёб и стартами в тогда ещё чемпионате Европы по ралли-кроссу.

Тесты болида «Ред Булл» Формулы-1

На этом фоне особняком стоит неоднократное участие француза в тестах Формулы-1 – пилот садился за руль болидов «Рено», «Ред Булл» и «Торо Россо», стал даже восьмым из 17 пилотов на официальной тестовой сессии, а также отметился за рулём болида чемпионата GP2. Мало того, Лёб был практически на пороге участия в Гран-при Абу-Даби 2009 года!

В гонках Porsche Supercup Себастьен не блистал, зато в чемпионате FIA GT-2013 за рулём McLaren MP4-12C GT3 (до этого был опыт стартов и на Ferrari 550 Prodrive с Porsche 911 GT3-RSR) собственной команды выиграл три «квалификационных» гонки и один «основной» заезд, заняв с напарниками по итогам сезона четвёртое место.

Но все достижения меркнут на фоне настоящего рекорда Себастьена Лёба, который был установлен в 2013 году в США. Культовую тайм-аттак гонку по подъёму на гору Пайкс-Пик француз выиграл с первой же попытки. За рулём специально подготовленного монстра Peugeot 208 T16 легендарный гонщик преодолел дистанцию Pikes Peak International Hill Climb за 8:13.878, сняв с предыдущего рекорда полторы минуты разом!

Триумфальный финиш на Пайкс-Пик

В погоне за новым титулом

Влияние Лёба на Citroen оказалось столь велико, что после того, как Себастьен охладел к ралли и начал смотреть в сторону кольцевых гонок, французский концерн решил использовать и спортивный, и маркетинговый потенциал легендарного пилота, создав заводскую команду в чемпионате мира по гонкам туринговых автомобилей и пригласив туда свою раллийную звезду.

Дебют получился блестящим – всего во второй своей гонке в WTCC на непростой уличной трассе в Марокко седан Citroen C-Elysee WTCC прославленного раллиста финишировал первым. Лёб обошёл множество гораздо более опытных пилотов, годами гоняющихся за победой, добавив по ходу сезона ещё один триумф в Словакии и несколько подиумов, что вылилось по итогам в третье место.

Покорится ли Лёбу WTCC?

Вперёд, к новым свершениям!

Да, стать первым пилотом, выигравшим два чемпионата под эгидой ФИА, Себастьену уже не удастся, однако добавить к девяти титулам WRC чемпионство в WTCC вполне реально, а там Лёбу можно обратить своё внимание хоть на «Дакар», хоть на мировой ралли-кросс, хоть на набирающий обороты FIA WEC – в 40 лет для такого талантливого пилота всё только начинается!

Источник: Чемпионат.com

Четверг 26 Февраля 2015 23:00