Привет и славному городу Сиэтл от фанов McLAREN

➥
 ➥

Лэнс Стролл, участник Гоночной академии Ferrari, выиграл Гран При Новой Зеландии, заключительную гонку местной серии Toyota Racing, проходившую на автодроме в Мэнфилде, а заодно и обеспечил себе титул.

На победу в гонке, продолжавшейся 35 кругов, кроме него также претендовали Арджун Майни и Брэндон Майзано, причём индиец стартовал с поула и лидировал первые 18 кругов. Но затем Майзано, ехавший вторым, предпринял атаку, их машины столкнулись, в результате чего машина Майни осталась без переднего крыла.

Это позволило Строллу, занимавшему 3-ю позицию, выйти вперёд, и в итоге 16-летний канадец отпраздновал двойную победу, став самым стабильным гонщиком чемпионата.

«Я очень доволен, я знал, что гонка предстоит долгая, – сказал Стролл. – Я понимал, что соперники будут бороться, и когда между их машинами произошёл контакт, проехал мимо. Я сказал себе: “Ты уже выигрывал гонки, поэтому удержи лидерство до финиша”».

Второе место в чемпионате досталось Майзано, третьим призёром стал молодой американец Сантино Феруччи, победитель второй гонки уик-энда.

Российский гонщик Артём Маркелов провёл финальный уик-энд чемпионата не лучшим образом, на его счету два седьмых и одно шестое место. По итогам пяти этапов серии Маркелов занял 8-е место в личном зачёте, хотя трижды поднимался на подиум. Его результат мог бы быть выше, если бы не пять сходов в 16-ти гонках.

Воскресенье 15 Февраля 2015 16:14

Читайте также: Пилот Russian Time Артём Маркелов завоевал поул в последней квалификации сезона Формулы 2 в Абу-Даби. Артём проехал круг по трассе Яс Марина за 1:47,181. Это первый поул за всё время выступлений Маркелова в GP2 и Формуле 2. Второе время показал Ник де Вриз из Racing Engineering, третье гонщик Prema Антонио Фуоко. Уже гарантировавший себе титул Шарль Леклер показал только шестое время. Маркелов оказался самым быстрым уже в первой попытке, проехав круг за 1:47,719, почти на полсекунды быстрее любого из преследователей. Однако многие из них на своих быстрых кругах столкнулись с трафиком и явно способны были прибавить. Вторая попытка началась с большой неприятности для Александера Элбона, чья ART замерла прямо на трассе. Маршалы откатили её в карман – сессия для тайского пилота, занимавшего на тот момент второе место, на этом завершилась. Когда жёлтые флаги убрали, пилоты начали свои быстрые круги, и на первом же из них Маркелов сумел проехать ещё быстрее, отыграв у собственного результата более полусекунды. Прибавляли и соперники, но побороться с Артёмом ни у кого из них не получилось. Пилот Команда Время Разница Круги 1. А.Маркелов RUSSIAN TIME 1:47.181 - 10 2. Н.де Вриз Racing Engineering 1:47.387 0.206 10 3. А.Фуоко PREMA Racing 1:47.575 0.394 11 4. О.Роуланд DAMS 1:47.617 0.436 9 5. Н.Нато Pertamina Arden 1:47.676 0.495 10 6. Ш.Леклер PREMA Racing 1:47.692 0.511 10 7. Л.Гиотто RUSSIAN TIME 1:47.753 0.572 9 8. Н.Мацусита ART Grand Prix 1:47.759 0.578 ...

Хорнер: Наша цель – 100 кругов в первый же день тестов