➥
 ➥

Если в чемпионате и Кубке России по ралли число участников уменьшается, то в лужских ралли-спринтах оно только растет!

Илья ФЕДОРОВ, фото Ирины ИЛЬИНОЙ

7 февраля в Ленинградской области вновь взревели моторы спортивных автомобилей – здесь стартовала семиэтапная серия ралли-спринтов Лужский рубеж. И хотя во многих дисциплинах российского автоспорта, включая ралли, последствия финансового кризиса уже налицо, в городке Луга они были совсем незаметны. Скорее даже, наоборот – на старт февральской гонки вышли 53 экипажа, и это рекорд за все шесть лет проведения «рубежной» серии! В спортивных зачетах (а это традиционно «монопривод» и «абсолют») стартовало тридцать дуэтов, а остальные участники были заявлены в «стандарте», также разделенном на две группы по типу привода.

BMW петербуржцев Дмитрия Никончука и Александра Потесова сегодня чаще можно встретить на прибалтийских трассах, чем на российских
Спортсменов поджидал хорошо известный шестикилометровый спецучасток между деревнями Домкино и Александровка. Этот СУ участникам ралли-спринта предстояло преодолеть по два раза в обоих направлениях, а конечным результатом для них стала сумма всех четырех проездов.

Петербуржец Петр Новоселов, ранее выступавший в Кубке России на «восьмерке», впервые выкатил свое новое оружие – двухлитровый хэтбчек Ford Fiesta

В спортивных зачетах собрался весьма представительный состав, включая участников чемпионата России и гонок в Прибалтике. Так, третье место в абсолютном зачете завоевали петербуржцы Григорий Бурлуцкий и Иван Ефремов, которые дали отдохнуть своему новому хэтчбеку Peugeot 208 R2 после ралли Карелия, и стартовали в Луге на проверенной Ладе-Калине. Серебро записали на свой счет постоянные участники серии, Андрей Плотников и Елена Кондакова, выступающие на «покемоне», — седане Subaru Impreza второго поколения. Золото же завоевал Олег Марков, известный в раллийной тусовке как большой любитель Mitsubishi. И хотя в Лугу Марков со своим штурманом Сергеем Якименко неожиданно прибыли на Subaru, а в первой попытке они получили 10-секундный штраф за сбитый ретардер, петербуржцы были в этот день неудержимы.

Непривычный автомобиль не помешал Олегу Маркову оказаться быстрейшим на лужской трассе

В объединенном моноприводном классе лучшим был, как я уже упоминал, дуэт Григория Бурлуцкого и Ивана Ефремова. Второе место заняли ребята из города Луга — Александр Андреев и Антон Шестиперов, выступавшие на двухлитровом хэтчбеке Honda Civic. Третьим стал экипаж из Великого Новгорода, Иван Нехаенко и Дмитрий Старчиков на 1600-кубовой Калине. Также организаторы решили поощрить большое количество приехавших спортсменов и наградили зачет 1600Н отдельными медалями. Золотую медаль получили Бурлуцкий и Ефремов, серебряную — Нехаенко и Старчиков, а бронзовую — петербуржцы Глеб Матвеенков и Андрей Лакотин, чьим оружием была фордовская Fiesta.

Григорий Бурлуцкий и Иван Ефремов увезли из Луги сразу три комплекта наград!

В «абсолюте» зачета Стандарт результаты были не такие плотные, как у спортсменов, и никто не смог нарушить гегемонии петербуржцев на полноприводной технике. Первое место — у Артема Углова и Сергея Кудрявцева на Импрезе. Около 19-ти секунд проиграли им Сергей Барабохин с Александром Ермаковым на Лансере восьмой «эволюции». Ну а третье место заняли Игорь Жемеркин с Алексеем Кухтиным, выступавшие на легендарной «итальянке» Lancia Delta HF Integrale.

Сергей Барабохин и Александр Ермаков порадовали публику эффектной ездой

В зачете Стандарт монопривод весь подиум остался за представителями Ленинградской области, выступавшими на отечественной технике. Золото уехало вместе с Алексеем Яковлевым и Максимом Боруздиным (ВАЗ-2108) в Сосновый Бор, а серебро и бронза осталась в Луге: их завоевали соответственно Дмитрий Луганский с Евгением Максимовичем (ВАЗ-21099) и Александр Присяжный с Денисом Васильевым (ВАЗ-2114).

Алексей Яковлев и Максим Боруздин — лучшие среди экипажей на серийных моноприводных автомобилях

Второй этап Лужского рубежа пройдет ровно через месяц после первого ралли-спринта — 7 марта.

Источник: auto-sport.ru

Четверг 12 Февраля 2015 20:50