➥
 ➥

Кольцевой автодром Санкт-Петербург не простаивает и в зимнее время

Илья ФЕДОРОВ, фото автора

31 января питерский автоспортивный клуб XRace и автодром Санкт-Петербург провели ралли-спринт День сурка. Несмотря на неожиданный перенос гонки на день раньше из-за ожидавшейся оттепели, на количестве участников это почти не отразилось – в гонке стартовало больше шестидесяти любителей «прохватить» по скользкому покрытию!

Больше всего желающих, естественно, собралось в «моноприводе», где 46 участников были разделены на три класса. Это Задний привод (13 спортсменов), Передний привод (27) и специальный зачет Прокат — в нем все шестеро пилотов соревновались на одном ВАЗ-2106, подготовленном для кольцевых гонок. Регистрация, выдача датчиков телеметрии (все серьезно!), технический осмотр, «пропись» немаленькой 3,5-километровой трассы, три попытки, две из которых шли участникам в зачет — все это уложилось в короткий световой день.

Так как на шипованных шинах нежелательно ездить по идеальному асфальтовому полотну гоночного трека, то трассу для ралли-спринта проложили в полях вокруг основной. Сначала по ней пустили задний привод, который тут же начал проверять обочины: из-за оттепели снег был мягким и коварным, и эвакуаторам быстро нашлось, с кем поработать.

Сражение за призы в «классике» шло между пилотами на BMW и вазовской технике, и закончилось оно со счетом 2:1 в пользу отечественного автопрома. Третье место занял постоянный участник спринтов Константин Газов, пересевший в этот раз с «восьмерки» на «копейку». Серебро — у Игоря Фоменко на BMW в «36-м» кузове, который выиграл вторую попытку, но в решающей третьей допустил разворот. Ну а первое место занял завсегдатай гонок на автодроме в Шушарах, Юрий Образцов на ВАЗ-2105. Кстати, все три призера этой гонки будут участвовать в ближайшие выходные в первом этапе серии спринтов Лужский рубеж, о котором мы тоже постараемся рассказать.

В переднем приводе состав участвующей техники был более разнообразен, никто из фаворитов явных ошибок не совершал, а судьбу бронзы решило меньше секунды. Ее в итоге завоевал Виктор Литовец, выступавший на «гражданском» хэтчбеке Honda Civic. На четыре секунды дистанцировался от него по сумме двух лучших попыток Степан Демьячук, который пилотировал ВАЗ-2108 с каркасом безопасности. Ну а золото заслуженно получил Максим Белюков (Ford Fiesta), показавший лучшее время в каждом из трех зачетных заездов.

Ближе к вечеру начались заезды полного привода. Трасса стала еще более скользкой, и Subaru с Mitsubishi тоже то и дело вылетали на обочины. Быстрейшим среди «полноприводников» оказался Денис Миронов, опередивший Максима Луценко почти на шесть секунд. Третьим стал регулярный участок этапов Кубка России по ралли Павел Щербаков — он, как и все остальные призеры, выступал на «эволюшене».

В зачете Прокат лучше всех справился с норовистой «шестеркой» Михаил Аверкиев. Серебро в борьбе с машиной и трассой завоевал Григорий Черкесов, а бронзу взял еще один известный раллийный штурман, Александр Вязьменский.

В целом, формат и трасса питерского Дня сурка пришлись участникам по душе. Так что, возможно, они соберутся этой зимой на автодроме в Шушарах еще раз – на День защитника Отечества.

Источник: auto-sport.ru

Среда 04 Февраля 2015 15:57